В Рыбинске состоялся благотворительный концерт в поддержку Дома Сигсона — фото

Какую лепту внесли горожане. 

 

 

Сегодня в городском сквере состоялся второй благотворительный концерт в поддержку одного из последних памятников деревянного зодчества Рыбинска — Дома семьи Сигсона. 

С каждым десятилетием подобных зданий в городе становится всё меньше. Но активисты руки не отпускают. Их глобальная цель — сохранить исторически значимый объект для следующих поколений. Такой концерт — возможность присоединиться к делу активистов и оказать помощь, если не физическим трудом, то материально.

Сегодня для гостей подготовили насыщенную программу: выступление профессиональных вокалистов, танцы от шоу-балета SunRise и клуба «40 чемоданов», аукцион картин художниц Нины Матвеевой и Светланы Стекольщиковой. Также для гостей повесили костюмы и обустроили фотозону из недавно приобритённого наличника. А детям предложили взять в руки карандаши и изобразить свой цветовой вариант Дома Сигсона. 

 

 

 

 

 

Акция принесла организаторам 29 482 рубля. Значительная часть пожертвований поступила от директора сквера Тимура Габбасова. Собранные деньги, как уточняет заместитель председателя Рыбинского отделения ВООПИиК Денис Демьянов, направят на покраску наличников. 

— Сейчас мы собираем средства на покраску наличников на главном фасаде и по возможности на стройматериалы. Они будут необходимы, чтобы поддерживать в порядке крышу. В прошлом году мы своими силами подлатали её. Ждём капитальный ремонт. С прошлого года, по словам главы города, на эти цели в бюджете заложили 1 200 000 рублей. Но когда начнутся работы — пока неизвестно,

— поясняет Денис Демьянов. 

Помимо того, активисты опасаются за состояние фундамента и подзоры под крышей, где доски уже прогнили. Но постепенно можно справиться и с этим, и даже провести в доме свет и отопление. Тогда будет надежда осуществить задумку борцов за сохранение культурного наследия и открыть на базе здания Дом творчества. 

В планах также выделить одну комнату под экспозицию, посвящённую началу прошлого столетия. 

— Планируем обустроить внутри дома комнату в стиле начала XX века — тех времён, когда было построено здание и когда в нём жил сын фотографа Евгений Сигсон. Там уже появилась часть будущей экспозиции. Всё это собирается за свой счёт, но что-то отдают люди. Некоторые предметы реставрируем. Например, старинное зеркало, которое также будет в экспозиции,

— поясняет Денис Демьянов. 

А пока возле здания возводят фальш-стену из поддонов для облагораживания территории и продолжают очистку дворика от мусора. Ещё одно желание активистов — сделать из него двор в русском стиле и продолжать проводить здесь концерты, но уже с самоварами, пирогами, патефоном и большой компанией.

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске готовят изъятие домов-памятников истории и архитектуры у владельцев
  2. Пригородный поезд до Ярославля продлили до Московского вокзала
  3. Начат поиск подрядчика на ремонт берегоукрепления в Волжском
  4. В Рыбинске вдвое увеличат темпы вывоза снега
  5. Государственная жилищная инспекция проверила 15 домов «Единой управляющей компании»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: