На чём рыбинцы ездили по улицам города почти сотню лет

Об этом расскажет новая выставка «История общественного транспорта Рыбинска».

В Рыбинском музее-заповеднике открылась новая выставка, которая целиком и полностью посвящена общественному транспорту города. На ней рыбинцы смогут познакомиться с моделями автобусов, троллейбусов и автомобилей, которые перевозили пассажиров в разные годы.

Собрал коллекцию большой ценитель транспорта Александр Данилов, который с 1966 года увлекается автомобилями и на сегодняшний день является одним из лучших знатоков общественного транспорта в России.

— Моё увлечение автомобилями началось с момента, когда родители подарили мне фотоаппарат. Тогда я впервые начал снимать транспорт в движении, и меня это настолько увлекло, что со временем я собрал внушительную коллекцию фотографий. Впоследствии моё увлечение переросло в изучение истории автотранспорта,

— пояснил Александр Данилов.

 

На сегодняшний момент Александр Евгеньевич сотрудничает с главным Автомобильным институтом НАМИ, а его коллекция насчитывает более 30 000 фотографий.   

Сам коллекционер говорит о том, что его увлечение постепенно переросло и в создание коллекции миниатюрных автомобилей, часть которых представлена в Рыбинском музее-заповеднике. Сейчас, по его словам, модели стали выпускать очень добротные и с большим сходством с реальными машинами, чего нельзя сказать о  качестве игрушек прошлых десятилетий. Несмотря на то, что эти модели не дёшевы и часто их стоимость доходит до нескольких десятков тысяч рублей, тем не менее коллекционер иногда позволяет себе роскошь купить новый экспонат. На данный момент его собрание насчитывает около 350 моделей автотранспорта.

 

 

На открытии выставки Александр Данилов привёл удивительные факты из истории пассажирского автотранспорта. Он рассказал, какими маршрутами ходили автобусы в 1946 году, пояснил, почему одни автобусы ездили по дорогам десятилетиями, а другие совсем недолго, почему на некоторых автобусах никто не хотел садиться на заднее сидение и какие пассажиры умудряются придумывать способы, чтобы избежать оплаты проезда. 

 

 

На выставке будут проходить регулярные интерактивные занятия по истории общественного транспорта с подробным рассказом автора.

Выставка будет работать с 3 февраля по 31 марта в здании Мучного гостиного двора по адресу: Волжская набережная, 77. По вопросам проведения интерактивных занятий можно обратиться по телефону: +7 ( 4855) 28-39-34.

Возрастная категория: 0+

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: