Здание передали в безвозмездное пользование рыбинцам.
Права на историческое здание в Казанском микрорайоне получило АНО «Дом семьи Сигсона». Организацию создали энтузиасты, на протяжении нескольких лет следящие за состоянием здания. И организующие вокруг него активности: концерты, фотосессии, экскурсии и мастер-классы.
— 4 мая между Автономной некоммерческих организацией (АНО), которая была создана в январе этого года, и Департаментом имущественных и земельных отношений Рыбинска был подписан договор, на основании которого здание по адресу: Большая Казанская, 46 перешло в безвозмездное пользование к АНО «Дом семьи Сигсона»,
— сообщают в одноимённой группе во «ВКонтакте».
Внимание энтузиастов приковано к зданию с начала 2021 года. Началось всё с проблемы: в расселённом доме лопнула труба и неравнодушные люди беспокоились, что горячая вода подмоет фундамент. Тогда же стали говорить об исторической значимости дома, в котором ранее жила семья известного рыбинского фотографа Андрея Сигсона. Постепенно вокруг здания сформировался круг людей, заинтересованных в его сохранении. Это жители района, краеведы, городские активисты.
Общими усилиями горожане убрали внутренние помещения, привели в порядок двор, продолжают заниматься зданием. В комнатах, которые сохранили атмосферу прошлого, проводятся экскурсии, а во дворе — чаепития и музыкальные мероприятия.
Сейчас представители АНО «Дом семьи Сигсона» благодарят всех, кто так или иначе принимал участие в создании общественной организации и передаче здания. А также всех людей, которые участвуют в субботниках и мероприятиях.
Новости проекта публикуют в группе во «ВКонтакте» по адресу: https://vk.com/public217559140

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: