В Рыбинске для гашения почтового конверта организовали телемост с Волгоградом — фото

Впервые в истории рыбинской филателии.

 

 

Сегодня в Мучном гостином дворе состоялась церемония гашения почтового конверта с маркой в честь 125-летия со дня рождения Павла Ивановича Батова. Конверт украшает портрет генерала армии с двумя «Золотыми Звёздами» — высшими знаками отличия Страны Советов. В правом углу отпечатан знак серии «К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». 

 

 

Для Рыбинска событие стало уникальным, так как происходило по видеосвязи сразу в двух городах страны одновременно. На прямом включении с Рыбинском находились сотрудники волгоградского музея-заповедника «Сталинградская битва». Оба города тесно связаны с судьбой легендарного генерала. Неподалёку от Рыбинска командир родился, а в битве под Сталинградом утвердил статус героя, командуя 65-й армией.

— У нас такое мероприятие в принципе не первое, но нынешнее весьма оригинальное, потому что происходит одновременно в двух городах России в режиме телемоста. Основные мероприятия инициировал волгоградский музей, а нам предложили принять участие. Мы, конечно, откликнулись, с учётом того, что для всех рыбинцев имя Павла Ивановича не пустой звук. Он являлся почётным гражданином города, многое для него сделал, мы всегда помним о нём,

— говорит директор Рыбинского государственного музея-заповедника
Сергей Черкалин.

На гашении присутствовали юнармейцы, представители Почты России, администрации города, департамента образования, а также общественники и коллекционеры. 

Зал для торжественного мероприятия работники музея оформили предметами из музейной коллекции, фотографиями и книгами, связанными с жизнью дважды Героя Советского Союза. Всего в музее таких вещей около 700. 

Вклад в оформление мероприятия внесли и филателисты. Каждый раз в честь гашения новой почтовой продукции они представляют коллекцию одного из членов ярославского отделения союза филателистов. В этот раз своё собрание щедро предоставил ярославский собиратель почтовых конвертов и марок Михаил Куимов.

 

 

В начале церемонии участники вспомнили вехи жизни Павла Ивановича. Наш земляк отдал 60 лет службе в армии. Его военная карьера началась на Северном фронте во время Первой мировой. Тогда, за геройство в боях Павла Ивановча наградили двумя Георгиевскими крестами. Среди множества его заслуг историки выделяют период командования 65-ой армией на полях Сталинградской битвы. В ходе операции «Кольцо» армия под предводительством Батова нанесла главный удар по вражеской группировке. 

После приветственных слов наступил момент гашения. На нескольких рыбинских конвертах были проставлены датированные знаки почтового штемпеля, изготовленного специально к запуску в оборот нового конверта. Подписи на них поставили директор музея Сергей Черкалин, заместитель директора УФПС Ярославской области Елена Коряковцева и заместитель главы Рыбинска по социальной политике Лариса Сорокина. В дальнейшем эти первые экземпляры пополнят коллекции рыбинского и волгоградского музеев.  

 

 

 

— Мы впервые участвуем в таком экспериментальном мероприятии, для нас это исторический момент. Вышедший конверт с маркой — это не просто добрая традиция Почты России, для нас это прежде всего дань глубокого уважения к нашей истории и Отечеству. Всё-таки 60 лет в армии — это вся жизнь. И мне хочется, чтобы мы всегда были под защитой таких людей,

— отмечает заместитель директора по финансовому бизнесу Управления
Федеральной почтовой связи Ярославской области Елена Коряковцева.

Всего сегодня было погашено около 50 конвертов, которые тут же были переданы коллекционерам и гостям. С этого дня юбилейный конверт с оригинальной маркой выходит в почтовое обращение. Его отпечатали тиражом в 500 000 экземпляров. Вскоре все они разойдутся по городам России, из них 5 000 поступит в продажу в почтовые отделения Ярославской и Волгоградской областей. 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска одолжила знакомой деньги по просьбе в мессенджере
  2. В Рыбинске начали производить лопатки из новейших сплавов
  3. Рыбинцев предупреждают об ухудшении погоды
  4. В Рыбинске разыскивают родных ветерана войны Константина Ефремовича Кудряшова
  5. На должность главврача Горбольницы № 1 Рыбинска прислали экс-руководителя районной больницы Ярославля

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: