Вместо дивана | Ламповый уголок Елены Корунд

График среди рыбинских художников явление редкое, а линогравюра — экзотика даже для графиков. Тем удивительнее, что в Рыбинске есть мастер, поставивший себе целью развить это направление. Тем более, что этот художник — молодая женщина. «Рыбинский дневник» побеседовал с Еленой Корунд, основательницей проектов «Кабинет графики» и «Добра закрома». Разговор шёл о традициях гравюрной печати, истоках необычного увлечения и о том, легко ли стать членом союза художников. 

 

 

Первые пробы 

К своим 30-ти годам Елена Корунд стала продолжателем династии: мама, дяди, бабушка, дедушка — все по призванию инженеры. Но, имея склонность к точным наукам, она также далеко зашла и в развитии творческих навыков. 

В пятом классе Лена поступила в художественную школу. На уроках истории искусств изучала теоретические азы приёмов печатной графики, в том числе популярных в узких кругах офорта, ксилографии, линогравюры. До сих пор Елена вспоминает, как преподаватель-искусствовед Татьяна Ртищева показывала образцы иллюстраций, в том числе большую форму, где было написано «цирк», но в обратную сторону — при нанесении наброска неопытный художник забыл отзеркалить буквы. Однако рассказы рассказами, а попробовать технику в домашних условиях решается не каждый ученик. Елена пробовала.  

После первых попыток к высокой печати мастерица вернулась только в этом году, когда решила вступить в Союз художников России. На пути к осуществлению этой маленькой мечты ей пришлось выбрать нишу для самореализации, которой и стала графическая печать. Ведь известных художников-графиков в Рыбинске можно пересчитать по пальцам. Сама художница и раньше замечала: где не появляются её печатные работы, зрители непременно спрашивают, знакома ли она с творчеством Виктора Горюнова, будто бы в Рыбинске был всего один художник-гравёр. 

 

 

Резцы, ложка и линолеум 

Работа над гравюрой начинается с идеи. Вдохновению посвящена целая рубрика в блоге художницы. Чаще всего свои сюжеты она находит в природе и городской архитектуре. Понравившийся пейзаж фиксирует на камеру.  

— Заранее сказать не могу: это вдохновляет, это — нет. Нужен отклик. Допустим, весной я ехала по Северному микрорайону. Вечернее солнце так удачно освещало эти двухэтажные цветные домики — жёлтые, розовые. На тот момент деревья ещё не обросли листвой и оставляли очень красивые тени на домах. Там я сделала несколько кадров с прицелом, что потом сделаю с них печать,

— рассказывает Елена.

Определившись с темой и сюжетом, автор переносит контур на линолеум. Из куска напольного покрытия в будущем появляется форма. К выбору материала Елена подходит тщательно: для качественного оттиска нужен плотный линолеум, чтобы была возможность с одной формы получить до 200 оттисков.

Затем мастерица берёт штихель. Резцом она выбирает те детали, которые должны при печати остаться белыми. Выпуклая же часть покрывается художественной масляной или типографской краской. Её прокатывают на стекле и наносят на форму валиком. Важно следить, чтобы пигмент покрыл участки равномерно. 

 

 

Затем сверху накладывается акварельная бумага. До момента истины остаётся применить последний инструмент — простую столовую ложку.

— Это действие называется «притирать». Если специального станка нет, это мой случай, для притирки раньше использовали кость животного, например коровы. Она широкая, плоская, твёрдая и не повреждает бумагу. Сейчас берёшь простую столовую ложку и с нажимом трёшь по бумаге. Такому способу даже студентов обучают,

— описывает Елена.

Последним этапом готовый оттиск нужно оформить. На каждой открытке художница оставляет тонкую карандашную подпись: название места, год и имя — Е. Корунд. Памятная картинка продаётся в крафтовом конверте с авторским логотипом «Сердечный привет из Рыбинска». Написано по-рыбински, с «ять». Украшает её рисунок деревянного наличника реально существующего дома из деревни Ларионово.

 

 

Увлечение как шаг

Второй проект Елены «Добра Закрома» не менее уютный, хотя ему и не хватает внимания хозяйки. Здесь собраны рукодельные вещицы, некоторые из которых также связаны с печатью, но уже на ткани. Например, набивным силуэтом листочков папоротника девушка украшает сумки. Второе направление проекта — деревянное. Из бука мастерица вырезает гребни и фигурки животных.

Но и это не всё: большую часть своей жизни Елена Корунд всё-таки посвятила плёночному искусству. 

Увлечение фотографией возникло в бытность учёбы в Рыбинском авиационном колледже. На этот же период пришлось создание НКО «Фотографы Рыбинска» на базе полиграфического колледжа. Учредители — Екатерина Белорусова, Анастасия Калинич и Елена Корунд, обучали своих учеников азам фотодела. Помимо стандартных правил постановки света и компоновки кадра «могучая кучка» много экспериментировала: забавлялась с фризлайтом, двойной экспозицией. А Елена своими руками собрала форматную камеру — совсем как те, на которые снимали в начале прошлого века: квадратную, с «гармошкой».

После нескольких лет существования деятельность общества постепенно затухла. К тому моменту Лена уже получала диплом РГАТУ и параллельно начала работать в студии «Кадр». По наводке своего работодателя Юрия Смирнова молодая сотрудница дополнительно окончила факультет фотоискусства в ЗНУИ — заочном народном университете искусств.

Теперь фотография в жизни Елены Корунд идёт об руку с линогравюрой. Планов море. Продолжается работа и над долгосрочной целью — вступлением в Союз художников.

— Сейчас я в кандидатах. Для рассмотрения необходимо накопить достаточно оснований, в том числе иметь в загашнике личную выставку. Мне раньше представлялось, что нужно создать одну идеальную работу, после которой всё изменится. Ничего не изменится. Ты создаёшь всё постепенно, и каждая работа потихоньку приближает к цели. Любая работа — это один шаг. Моё увлечение — это тоже шаг,

— с уверенностью говорит Елена.

P.S. На момент разговора в ближайших планах Елены значилась печать первой цветной линогравюры. На момент выхода материала заявляем — эксперимент удался. 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. На Слипе по указанию Дмитрия Рудакова уберут снег с обочин на нескольких улицах и у торговых точек
  2. В Рыбинске с жителей сняли обязанность содержать насосные станции
  3. Рыбинский ТИЦ накажут за невыполнимые условия контракта
  4. В Рыбинске осудили виновника аварии со смертельным исходом
  5. В Рыбинске добавят автобусных рейсов в Волжский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: