В Рыбинском водохранилище массово гибнет рыба

Рыбинцы делятся фотографиями и выдвигают версии происходящего. 

 

Фото: «Подслушано в Рыбинске»

Фоторепортаж с побережья водохранилища опубликовали в городском паблике «Подслушано в Рыбинске». По информации автора, снимки сделаны в районе Шекснинского шоссе.

— Весь берег буквально усыпан тухлой рыбой, много еле живых подлещиков плавает на поверхности у берега. Скорее всего, они заражены селитёром, но их вручную ловят отдыхающие и забирают с собой, могут съесть и заразиться,

— проявляет беспокойство автор.

По словам участников обсуждения, подобная картина наблюдается и на берегу водохранилища в районе седьмого километра. Вызывает тревогу состояние рыбы в Ухре, там тоже много экземпляров плавает по поверхности воды.

Люди предполагают, что основная причина мора — жара, несвойственная для конца августа. Хотя заражения рыбы паразитами не исключают.

 

Фото: Юлия Павлова

По словам главного специалиста Департамента охраны окружающей среды и природопользования, государственного инспектора Ярославской области Валерия Бомбина, причина массовой гибели рыбы кроется в сине-зелёных водорослях, которые разрастаются в тёплой воде в огромной количестве. Растения оттягивают на себя кислород, в результате чего рыба необходимый элемент недополучает. Страдает от дефицита кислорода вся речная рыба, но больше всех от кислородного голодания страдают ерши. Наблюдаемая картина типична для конца лета. 

Напомним, на прошлой неделе рыбинцы из Мариевки и Зачерёмушного микрорайона жаловались на неприятный запах, доносящийся с полей Рыбинского района. Там основной причиной проблемы считают работы по утилизации куриного помёта, которые выполняет птицефабрика «Волжанин».

По прогнозам метеорологов, температура воздуха до +27-30°C продержится в Ярославском регионе минимум до четверга этой недели.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинец три месяца обманывал горожан под видом мастера по ремонту бытовой техники
  2. Последнюю зимнюю планёрку в администрации Рыбинска посвятили весенне-летним работам
  3. Молодой водитель спровоцировал под Рыбинском массовое ДТП
  4. Рыбинца поймали на обмане автовладельцев
  5. Рыбинская прокуратура проводит проверку из-за обрушения кровли в жилом доме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: