В Рыбинске готовятся проводить зиму и встретить весну

Как в Рыбинске отметят Масленицу.

С понедельника, 20 февраля, начнётся Масленичная неделя, во время которой православные верующие будут готовиться к Великому посту, а многие другие воспользуются возможностью печь блины, принимать гостей и ходить в гости. В воскресенье, 26 февраля, ярким финалом народного праздника станет Масленица. В Рыбинске её будут праздновать на семи площадках: в Петровском парке, у Дома семьи Сигсонов, в Городском сквере, Волочаевском и Переборском парках, возле КДК «Переборы», в Музее Советской эпохи в микрорайоне «ГЭС».

Подробная программа праздника

 

Петровский парк

С 11:00 до 14:30 здесь будет проходить праздничная ярмарка «Чайно-блинное раздолье», до 14 часов будут работать интерактивно-развлекательные площадки «Масленичные потехи» с конкурсами, народными играми, семейными соревнованиями и мастер-классами. Гостей будут развлекать скоморохи, а все желающие смогут сделать памятные фотоснимки в специально организованных фотозонах. С 12 до 14 часов в Петровском парке можно будет посмотреть концертно-театрализованное представление «Зиму провожаем — весну встречаем!». На 14 часов назначено сжигание чучела Масленицы.

 

Дом семьи Сигсонов

В Казанском микрорайоне народные гулянья будут проходить с с 12 до 15 часов. Желающие смогут посетить экскурсию по Дому семьи Сигсонов и сфотографироваться в стилизованных костюмах и интерьерах XIX века, а также принять участие в конкурсах с перетягиванием каната и подвижными играми.

 

Детский парк «Переборы»

Здесь с 11 до 12 часов будет работать торговая ярмарка, пройдут спортивные состязания.

 

Площадь КДК «Переборы»

На площади возле КДК «Переборы» с 12:30 до 16:30 будет звучать музыка, пройдёт представление с конкурсами. В 12:30 здесь выступит оркестр имени А. Шацкого, в 13 часов начнётся праздничная концертно-развлекательная программа «Масленичный разгуляй». На 14 часов назначено награждение за лучшее масленичное чучело и победы в спортивных состязаниях. В 16 часов с площади отправится «Масленичный поезд» к Переборской пристани, где в 16:20 сожгут чучело Масленицы.

 

ДК «ГЭС» (Музей советской эпохи)

В микрорайоне ГЭС праздник продлится с 10 до 18 часов. В это время здесь будет проходить школьная экскурсионная программа с мастер-классами «Русская зима». С 16:00 до 18:00 возле ДК «ГЭС» организуют торговую ярмарку, мастер-классы, театрализованные представления, народные потехи. В 18 часов сожгут чучело Масленицы.

 

Волочаевский парк

В Волочаевском парке с 11:00 до 13:00 часов будет проходить праздничная программа «Ух ты, Масленица!».

 

Городской сквер

В Городском сквере гостей будут развлекать с 13:00 до 16:00 часов выступлениями творческих коллективов, а в конце праздника также сожгут чучуло Масленицы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. ГК «ЕКС» задержится в Рыбинске до осени 2026 года
  2. На жительницу Рыбинска сошёл снег с крыши жилого дома
  3. 15 марта в Рыбинске откроют 106 участков для голосования
  4. В Рыбинске пять участков дорог отремонтируют как проезды к социальным учреждениям
  5. Для рыбинцев приготовили более 4 500 ценных призов в «викторине мечты»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: