Рыбинский Градсовет могут лишить важной части его полномочий

По решению прокуратуры.

Правила землепользования и застройки Рыбинска придётся отредактировать. К такому выводу приводит решение Ярославского областного суда, которое суд вынес 20 марта. В суде рассмотрели административный иск прокуратуры, касающийся Правил землепользования и застройки Рыбинска. 

Первый зам прокурора Ярославской области выступил против тех положений Правил, которые касаются порядка согласований сноса аварийных зданий и начала строительства новых домов в историческом центре города. Речь о тех зданиях, которые не имеют статуса исторического или культурного наследия. В городских Правилах землепользования и застройки закреплено, что манипуляции со зданиями возможны только после рассмотрения проектной документации Градостроительным советом при главе городского округа.

Однако в Градостроительном кодексе Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых как при выдаче разрешения на строительство, так и при сносе объекта капитального строительства, отмечают в прокуратуре. 

Также внимание прокуроров привлёк тот факт, что порядок получения рекомендаций градостроительного совета нормативным актом не регламентирован. По мнению обратившихся в суд, это ведёт к неоднозначному пониманию нормы, что может привести к произвольному применению и злоупотреблениям правом.

— Суд согласился с позицией прокурора, что оспариваемая норма возлагает на собственников объектов капитального строительства дополнительную обязанность, не предусмотренную законом, устанавливает административный барьер, препятствующий реализации прав собственниками зданий и содержит коррупциогенные факторы,

— говорится в сообщении прокуратуры.

В итоге суд удовлетворил заявление прокуратуры области в полном объёме и признал оспариваемую норму недействующей с момента вступления решения суда в законную силу. 

От себя добавим, что прокуратура оспорила как раз то положение, на основании которого администрация Рыбинска пыталась спасти здание на Чкалова, 13, бывший Дом народного творчества. В феврале собственник снёс деревянное здание, которое по мнению чиновников администрации являлось важным звеном в архитектурном ансамбле центрального квартала. Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков на это пообещал собственнику проверки и неприятности. Вслед за этим Следственный комитет возбудил уголовное дело против неустановленных чиновников за то, что зданием много лет не интересовались и не предпринимали мер, чтобы наделить дом с вековой историей охранным статусом.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
    В.А.

    Юристы, говорите, во главе администрации?)))

    Ответить

    Патриот родного города

    Может наконец-то руины снесут и сделают как в столицах с сохранением фасада? Задолбали позорящие звание «туристического города» задрапированные дома на Чкалова, 2, Стоялая, 21, Крестовая, 23, и без обманок на Герцена,3, 36 и другие.

    Ответить

    В.А.

    Не по теме, но всё-таки. За три дня недели только 2 новости — по одной за понедельник и вторник, а сегодня совсем ни одной. Вы в отпуске все или просто новости в городе закончились?)

    Ответить

      гость

      РД предупреждал что ушли в отпуск до 2 апреля.

      Ответить

      Советский человек

      Похоже эта газетка умирает, а жаль. В наше время убрать СМИ — как 2 пальца об асфальт. Помнится была моя уважаемая еженедельная газета » РОССiЯ» — популярная большого размера как «Литературка», но после статьи в ней в 2007- 08 » Кто правит П..м.» она исчезла а её страницу в паутине заняла другая фигня. Кстати в этой, убитой газете, была редакция из депутов, деятелей страны и даже в первых фамилиях российский военный и государственный деятель Бордюжа — Генерал-полковник. Секретарь Совета Безопасности России в 1998—1999 годах, руководитель Администрации президента России в 1998—1999 годах, генеральный секретарь ОДКБ в 2003—2016 годах.

      Ответить

    Надежда Лазарева

    Уважаемые читатели, добрый день. Вы заметили, что новостная лента обновляется нерегулярно, хотя событий в городе происходит много. С газетой все хорошо. В обычном режиме лента будет обновляться с 3 апреля, когда я выйду из очередного отпуска. Благодарю вас за внимание к «Рыбинскому дневнику» и обратную связь. Отдых и ваше участие в жизни газеты — все это очень ценно. Спасибо!

    Ответить

      рыбинец

      Неплохо чтоб хоть одна из наших газет ввела оценку «+» и » — » для сообщений и комментов.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: