В Рыбинске проведут инвентаризацию дефектов на гарантийных дорогах, во дворах и на тротуарах

Но это не означает, что дефекты отремонтируют.

В 2021 году рабочие индивидуального предпринимателя Евгения Новикова заасфальтировали двор на Баррикадной, 47 в Прибрежном. Когда сошёл снег, на территории стали видны дефекты — провалы асфальта, трещины, деформации ливневых решёток.

Устное обращение в «Губернаторский контроль» результата не дало, потому что Рыбинск прошлой весной готовился к выборам. 

 

 

Летом 2022 года жители дома сообщили о своих проблемах в администрацию Рыбинска. В письме за подписью Ивана Дубино говорилось, что проблемы при обследовании подтвердились, дефекты поставили на контроль, подрядчику дали конкретный срок и специалисты департамента ЖКХ проконтролируют устранение. 

Второе обращение в администрацию по этой проблеме последовало, когда истекли сроки контроля. В ответном письме за подписью Ивана Дубино сотрудники департамента ЖКХ сообщили, что подрядчик был очень загружен сезонной работой и не успел выполнить ремонт по гарантии. Но специалисты обязательно проведут контроль.

Стоит ли говорить, что к весне 2023 года ничего в гарантийном дворе не изменилось?

 

 

Однако не стоит думать, что ничего в этом направлении в Рыбинске не делается. Как следует из релиза пресс-службы администрации, теперь контрольные мероприятия в городе проведут массово. 

— До конца апреля в Рыбинске планируют обследовать 114 объектов, на которых работы по благоустройству были выполнены в предыдущие пять-семь лет. Выявленные нарекания подрядные организации должны исправить за счёт собственных средств в рамках гарантийных обязательств,

— говорится в релизе.

Алгоритм обследования тот же. На гарантийный объект выезжают специалисты «Управления городского хозяйства». Они фиксируют появившиеся дефекты и разрушения, совместно с представителем подрядной организации составляют акт, выдают подрядчику предписание на устранение дефектов, а затем контролируют исполнение. Правда, это не означает обязательного устранения дефектов. Как следует из слов главы Рыбинска Дмитрия Рудакова, гарантийные обязательства подрядчики в Рыбинске выполняют разово, а не систематически в течение всего срока гарантии.

В 2023 году в первую очередь приведут в порядок участки асфальта, где гарантия уже истекает.

— Под пристальное внимание попадают 85 дворовых территорий и 11 тротуаров, выполненных в период с 2018 года. В первую очередь те объекты, где гарантийный срок истекает,

— цитирует Дмитрия Рудакова пресс-служба.

В списке первоочередных объектов, который озвучил Иван Дубино, и вовсе нет дворовых территорий. В перечне дефекты асфальтового покрытия на Окружной дороге, улице Коллективизации, Крестовой, проспекте Батова, Переборском и Пошехонском трактах. До конца апреля «дефекты будут заактированы и предъявлены подрядчику для устранения замечаний».

Гарантийный срок на двор на Баррикадной пять лет. Если следовать существующей логике, количество обращений на срок ремонта не действует, а рабочие ИП Евгения Новикова появятся в нём в 2025 или 2026 году, когда гарантийный срок будет заканчиваться. Так получается?

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: