Чего на самом деле не хватает в Рыбинске молодым

И что из пожеланий рыбинской молодёжи может быть выполнено. 

 

 

Встреча в формате «Вопрос-ответ» состоялась в лагере молодёжного актива в минувшие выходные. Трёхдневную смену на базе детского лагеря имени Матросова организовывали специалисты Молодёжного центра «Максимум». Участниками отрядов стали 50 школьников и студентов, активистов молодёжного движения. Во встрече с ребятами участвовали заместитель главы Рыбинска по развитию и делам молодёжи Анастасия Веселова, начальник управления молодёжной политики Дмитрий Ненахов и директор «Максимума» Мария Гонулёва. Мероприятие построили так, что и молодёжь, и взрослые могли задать вопросы и услышать ответы, связанные с улучшением жизни в городе.

Первым делом участники разговора отметили положительные моменты, которые наблюдаются в Рыбинске. Теперь у нас обновлён Волжский парк, появились площадки для спорта и активного отдыха. В парке проходят пикники для творческой молодёжи, подростков вовлекают в волонтёрскую деятельность. Работают в городе творческие объединения, приводят в порядок Дворец молодёжи, начали строить второй ледовый корт, процветает Городской сквер, благоустраивают сквер вдоль Черёмухи.

Это перечисление сняло вопрос о том, что в Рыбинске ничего не происходит. Но, тем не менее, и незанятое пространство в досуговых мероприятиях пока есть. Это стало очевидно, когда у подростков спросили, чего же им не хватает. Может быть, что-то они видели в других городах или хотят реализовать себя, но не находят поддержки своим идеям в нашем городе?

 

 

Первым в списке желаний стал аквапарк. Тема часто обсуждается в городских сообществах. Анастасия Веселова воспользовалась случаем, чтобы объяснить молодым, как проекты такой направленности оценивают инвесторы. Решение строить или не строить напрямую зависит от величины города. Чем больше в Рыбинске остаётся людей, тем реальнее становятся масштабные стройки.

Среди дефицитов молодёжь называла парки и благоустроенные общественные места в спальных районах города. Не хватает таких в районе улицы 9 Мая, на Слипе. По словам молодых, Аллею моторостроителей облюбовали маргиналs, а на Аллее Славы тусклое освещение.

Когда перечисление проблем благоустройства закончилось, школьники и студенты перешли к по-настоящему молодёжным желаниям.

У молодых есть потребность в студии звукозаписи, школе стендапа и школе вожатых. Активистов интересует деятельность Молодёжного совета, а в городе не хватает мест, которые бы рассказывали о творческих личностях. Например, в Питере есть переулок Анны Ахматовой, где на фасадах домов можно прочесть стихи и увидеть её портрет. В Рыбинске есть сад Журавлёва, но жизненный путь купца не раскрыт и поэтому не вдохновляет.

— Идея Школы вожатых витает в воздухе. По дороге сюда мы с Дмитрием Ненаховым как раз обсуждали создание такой школы. Со Школой стендапа тоже, я думаю, не должно быть сложностей. Я вообще к речи отношусь трепетно. Мне кажется, классным стендапером может быть человек, у которого всё в голове хорошо структурировано. Попробуем что-то в этом направлении сделать,

— ответила Анастасия Веселова.

Прямо на месте были намечены шаги по реализации этих проектов. Курировать эти вопросы будет Центр «Максимум».

Ещё одно возможное направление работы — это создание единого информационного портала, где бы молодёжь и подростки могли узнать обо всех активностях, которые есть в нашем городе. 

— Инициатива и ответственность — вот две вещи, которые даже нужнее, чем знания. Когда понимаешь, чего хочешь, не боишься об этом сказать и можешь взять на себя ответственность за то, чтобы это в твоей жизни случилось, вопроса о дефиците чего-то не возникает,

— резюмировала итоги диалога заместитель главы по молодёжной политике и развитию. 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , ,

Последние новости

  1. Самбист из Рыбинска доказал право участвовать в Первенстве мира
  2. Школьники из СОШ № 10 выбрали, куда вложить миллион рублей
  3. Глава Рыбинска перечислил тротуары из плана ремонта на 2024 год
  4. В Рыбинске арестовали курьера мошенников
  5. В Рыбинске насмерть сбили женщину

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: