Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»

Рыбинское предприятие Ростеха стало пилотной площадкой для внедрения автоматизированной системы управления производством.

 

 

Потребность в нововведениях возникла в связи с учеличившимися объёмами производства. До 2030 года рыбинское «ОДК-Сатурн» должно произвести порядка 300 силовых установок ПД-8 для импортозамещённого лайнера SJ-100. Для производства таких объёмов продукции требуются новые подходы к управлению производством.

Система управления производством «Умный цех» работает на основе Big Data и промышленного интернета вещей. Предполагается, что внедрение новой системы повысит эффективность работы оборудования и персонала, что в свою очередь обеспечит рост производительности. В будущем «Умный цех» объединит 23 цеха завода. Сейчас к комплексу подключен центр компетенций, изготавливающий лопатки газотурбинных двигателей. 

При внедрении «Умного цеха» созданы 60 автоматизированных рабочих мест.

Платформа регистрирует оператора, выдаёт сменное задание, фиксирует состояние и загрузку оборудования, отображает текущее и расчётное время изготовления деталей или сборки узлов, наличие материалов и качество продукции. В неё подгружаются нормативные документы и справочная информация. Всего в единый комплекс интегрированы более 20 информационных систем.

Пользоваться системой могут руководители разного уровня — от мастера до директора производства. На своём рабочем месте руководитель видит десять витрин данных по основным цеховым процессам, по каждому из которых сформировано от семи до 14 аналитических панелей, показатели с которых помогают принимать управленческие решения. 

Система «Умный цех» работает на основе отечественных программных продуктов. Реализация проекта стала возможной за счёт грантовой поддержки Российского фонда развития информационных технологий. Привлечение финансирования осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


Фото: пресс-служба ГК «Ростех»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Над Ярославской областью сбили три беспилотника
  2. В Рыбинске договорились об этапах реализации проекта «Передовая инженерная школа»
  3. Рыбинский мост ожидает перекрытие на восемь ночей
  4. Прокуратура завершила проверку по факту травмирования курсантов-речников
  5. Рыбинский драмтеатр с новой вывеской
Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: