В Рыбинском музее-заповеднике открыли новые выставки

Для ценителей классицизма и любителей классической живописи.

Выставка «Классицизм. Рыбинск. Образы эпохи» работает в главном здании Рыбинского музея-заповедника» на Волжской набережной, 2. В экспозиции представлены более 150 предметов из коллекции городского музея. Это произведения XVII-XIX веков, некогда принадлежавшие местной знати — родам Михалковых, Мусиных-Пушкиных, Лихачёвых.

Живопись, графика, иконы, фарфор, стекло, мебель, текстиль и украшения интерьеров позволяют заглянуть в мир загородного имения российского дворянства. Часть экспозиции оформлена как уголок реальной комнаты.

Экспонаты выставки также могут рассказать о мастерстве и вкусах мастеров прошлого. Предметы выполнены на российских и зарубежных фабриках, а также сделаны вручную обитательницами имений.

Выставка ориентирована на зрителя старше 6 лет. 27 октября — первый день работы выставки.

 

 

Премьерный день сегодня и у коллективной выставки живописи, которая открыта в здании Мучного гостиного двора на Красной площади. Большая часть работ принадлежит кисти Татьяны Мануиловой, преподавателя Детской художественной школы. Соавторами художницы выступают её ученики, поэтому выставка названа «Я и дети».

Татьяна Мануилова работает в ДХШ Рыбинска более 50 лет, с конца 1960-х. За это время она воспитала сотни учеников. Творческие идеи педагога часто находили выражение в их работах. С 1990-х занимается самостоятельной живописью.

Любимые жанры Татьяны Мануиловой — натюрморт и пейзаж. В выставку вошли около 40 работ художницы, созданных различными материалами, а также рисунки учеников, некоторые из которых преподаватель хранит с 1970-х.

Выставка «Я и дети» открыта до 26 ноября, она не имеет возрастных ограничений.


Фото: Татьяна Мануилова во «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке
Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: