Такая работа | Конвоирование осуждённых

На днях в спецподразделении уголовно-исполнительной системы по конвоированию отметили профессиональный праздник и 25-летие подразделения. В связи с этими событиями сотрудники УК УФСИН Ярославского региона рассказали, как им работается.

 

 

Сотрудники Управления по конвоированию несут службу 24 часа, семь дней в неделю. Караул выполняет государственные задачи в отрыве от места дислокации подразделения — и это главное отличие службы от других учреждений системы.

Задача личного состава — конвоирование осуждённых и лиц, содержащихся под стражей. В зоне ответственности подразделения три железнодорожных и три автодорожных маршрута, сквозное и встречное конвоирование. Железнодорожные маршруты проходят по территории 12 субъектов Российской Федерации. Первый караул убыл из Ярославля 4 января 1999 года в Калугу.

 

 

Более 14 лет руководит личным составом Управления по конвоированию полковник внутренней службы Александр Заднепрянов. Вся его профессиональная деятельность связана с конвойной службой, сначала в составе МВД, а после передачи функций конвойной службы в ведение Минюста, в УИС.

 

 

Для выполнения возложенных функций в учреждении используют десять специальных машин и два спецвагона. Автомобили оборудованы системой видеонаблюдения, которая позволяет отслеживать оперативную обстановку, российской спутниковой системой навигации, все караулы обеспечены переносными видеорегистраторами.

 

 

За 25 лет существования подразделения назначено более 28 тысяч караулов, перевезено более 900 тысяч осуждённых, изъято более 210 тысяч запрещённых предметов.
Сегодня в учреждении служат и работают около 300 человек. Это работоспособный, ответственный, сплочённый коллектив, который в любой момент готов к выполнению самой сложной задачи.

При этапировании возможны десятки нештатных ситуаций. Служба связана с повышенной опасностью. Требует особого мужества, собранности, готовности моментально отреагировать на любое проявление незаконных действий со стороны конвоируемого. Даже самая минимальная оплошность может стоить человеческой жизни.

Особое внимание всегда уделяется профессиональной, физической и моральной подготовке личного состава. Всевозможные чрезвычайные ситуации отрабатываются на занятиях, во время которых сотрудники тренируют зрительную память, занимаются физической подготовкой, отрабатывают навыки рукопашного боя, сдают нормативы и зачёты по специальной подготовке.

За весь период функционирования учреждения не допущено побегов из-под охраны, преступлений и чрезвычайных происшествий.

 

 

Среди личного состава есть люди, удостоенные государственных наград, победители и призёры Всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Представители кинологической службы успешно выступают на региональных и Всероссийских соревнованиях, занимают призовые места, входят в сборную команду ФСИН России и представляют ведомство на соревнованиях среди коллективов спортивного общества «Динамо». В учреждении любят спорт и творчество, поддерживают добровольческие инициативы и волонтёрское движение, ведут шефство над Детским домом и участвуют в формировании патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

Фото: пресс-служба УФСИН по ЯО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске отремонтируют школьный бассейн
  2. Рыбинская прокуратура обязала Фонд капремонта оплатить ремонт лифта в высотном доме
  3. Рыбинцы переживают о здоровье лебедя из Карякинского сада
  4. В Рыбинск вернут дебаркадер
  5. У рыбинцев остаётся две недели, чтобы выбрать объект благоустройства 2025 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: