«Ростех» берёт обязательство

Объединенная двигателестроительная корпорация в 2024 году введёт в эксплуатацию на рыбинском «ОДК-Сатурн» более 200 новых станков. Об этом 29 февраля сообщает пресс-служба ГК «Ростех».

 

 

В январе-феврале в цехах рыбинского предприятия уже установлены более 30 единиц оборудования, в том числе высокотехнологичного. В частности, начала работу уникальная российская установка для лазерной резки и сварки деталей авиадвигателей. Комплекс полностью разработан отечественными специалистами и производится в подмосковном Зеленограде. На «ОДК-Сатурн» его будут применять для механической обработки рабочих и сопловых лопаток авиационных двигателей.

В ближайшем будущем на предприятии откроют полностью новый цех с токарно-фрезерным оборудованием. Это необходимо, чтобы обеспечить выполнение заказов, нужных для государства. Новое оборудование, в том числе токарные станки с числовым программным управлением, будет применяться на производстве корпусов и деталей вращения.

— Уникальная установка существенно сокращает цикл изготовления деталей авиадвигателей. Здесь собраны несколько операций, которые ранее выполнялись на разных станках. Так, например, можно выполнить обрезку материала на заготовке, вырезать пазы с разнообразной геометрией, вскрыть отверстия различных диаметров. Это позволяет сократить не только время на изготовление деталей и переналадку оборудования, но и затраты на проектирование и изготовление её оснастки на различных станках,

— отметил главный инженер «ОДК-Сатурн» Игорь Ильин.

Ранее о планах по строительству на «ОДК-Сатурн» нового механосборочного комплекса с высокотехнологичным оборудованием рассказывал генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Потребность в комплексе возникла в связи с заключением контракта о поставке оборудования для «Газпрома». По нему рыбинское предприятие обязалось выпускать не менее четырёх газовых турбин ГТД-110М в год. Также «ОДК-Сатурн» ведёт разработку новейшего двигателя ПД-8 для самолёта SJ-100.


Фото: пресс-служба ГК «Ростех»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. На тротуар по проспекту Серова вернулись подрядчики
  2. Найденная банковская карта довела рыбинского подростка до уголовного дела
  3. На Рыбинской ГЭС отремонтировали гидроагрегат
  4. В Рыбинске начали ямочный ремонт дорог
  5. Ярославский министр здравоохранения объяснит рыбинцам причины закрытия онкостационара

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: