Как быть, если потребители хотят, а проводка не может?

 

«Ты знаешь, линолеум проводит электричество. У знакомой моей знакомой от разряда тока погибла кошка, когда наступила в лужу, которая вытекла из стиральной машины», — сбивчиво рассказывает подруга Ленка — домохозяйка, которая, наконец, уговорила мужа на ремонт. И, судя по круглым от ужаса глазам, она вот-вот готова отказаться от практичного бюджетного напольного покрытия.

Из ее сбивчивого рассказа сложно понять, как на самом деле развивалась драма. Очевидно одно: у Лены есть пробелы в знании физики. Она не разбирается в электричестве, боится его поражающего действия и перестраховывается.

Конечно, на это можно сказать: «волос длинный, ум короткий», но мы не будем. Потому что она права — бытовые электроприборы и проводка в квартире могут таить в себе опасности, которые, порой, приводят к печальным и даже непоправимым последствиям. Как уберечь себя и свой дом, разбираем с экспертами.

 

По статистике, короткие замыкания в проводах и электрооборудовании являются наиболее распространёнными причинами пожаров в жилых и нежилых помещениях — в 69% случаев. Пятая часть пожаров возникает из-за оставленных без присмотра электрообогревателей, перегрев из-за плохого контакта и перегрузка электроустановок даёт работу огнеборцам в десяти случаях из ста.
Пожар в квартире на улице Рапова начался ночью. Счастье, что молодые люди успели выскочить на улицу и едкий дым не причинил вреда здоровью их ребёнка.

 

Мужчина-инвалид чудом выбрался из горящей квартиры. Огонь, разбушевавшийся на последнем этаже многоквартирного дома, в буквальном смысле оставил обитателей без крыши над головой. Причиной пожара, который повредил перекрытия и кровлю здания, стал неисправный телевизор.

 

Огонь, возникший в электрощите двухэтажного дома на улице Свободы, перекинулся на стены лестницы и перекрытия. От большой беды жителей подъезда спасли только их бдительность и быстрая реакция пожарных.

 

А вот на улице Ворошилова пожар произошёл в отсутствие хозяйки. Дым из кухонного окна привлёк внимание соседей, они и вызвали пожарных.

 

Огнеборцы вскрыли железные двери и потушили огонь. Жертвой пожара стала кошка хозяйки — она надышалась едкого дыма.

 

Причиной возгорания во всех этих случаях стали неисправные электроприборы или изношенная проводка.

 

Превышение потребляемой мощности

Это одна из основных причин аварий на электросетях многоквартирных жилых домов. Большинство из них в Рыбинске были построены в прошлом веке: некоторые в середине, другие — ближе к концу. В те времена жителям в голову не приходило считать, какую электрическую мощность потребляют бытовые приборы. При проектировании домов в расчёт брали 3 кВт на квартиру. Этого вполне хватало, чтобы обеспечить работу холодильника, телевизора, электробритвы и — время от времени — утюга. В стены жилых домов закладывали алюминиевые провода небольшого сечения, в соответствии со скромными нормами подбирали марки общедомовых кабелей и оборудование для электрощитов.

Постепенно начались изменения.

Виталий Батяев, заместитель генерального директора ООО «Запад Электромонтаж»:

— Потребляемая мощность квартиры стала играть важную роль, когда бытовые приборы стали доступны большинству потребителей. О том, что стандарты проектирования нужно менять, в Госстрое задумались в начале 2000-х. С тех пор при строительстве нового жилья в расчёт закладывают нормативные 4 кВт на квартиру. В некоторых районах показатель возрастает до 4,5 кВт. Для жилья повышенной комфортности норма увеличивается до 14 кВт.

Список бытовых приборов, которые есть в современной квартире, насчитывает не один десяток пунктов. Если жизнь удалась, стандартный набор из стиральной машины, микроволновки, холодильника, компьютера и пылесоса дополнят джакузи, посудомоечная машина, варочная панель, духовой шкаф, тёплые полы, кондиционеры. А когда дела идут в гору, то и несколько.

 

Проспект Революции в Рыбинске застраивали четверть века назад. В одной из квартир многоэтажного дома установлены сразу пять кондиционеров. Проводка квартиры не справляется с нагрузкой, которую пытаются из неё «выжать» хозяева.

 

Приборы, в которых есть нагревательные элементы, потребляют электроэнергию от 2 кВт и более. Когда одновременно работают два-три таких «гаджета», в розетках слышно, как «стонет» ток. Конечно, сети проектируют с запасом — для того, чтобы они не перегорали в период недолгих пиковых нагрузок. Если же провода постоянно работают на износ, то происходят сбои: проводники тока перегреваются, оплётка проводов плавится, обгорает. Проблемы возникают не только у фаната электроприборов — страдают и соседи по подъезду.

 

Самодеятельная модернизация сетей

Еще одна причина аварийных ситуаций и пожаров — модернизация сетей и подключение энергоёмких приборов самодеятельными «кулибиными».

Если клиент настаивает, такие «профессионалы» заменят автомат защиты на более мощный и он перестанет срабатывать на перегрузку. «Специалисты на час», не задумываясь о последствиях, скручивают между собой алюминиевые и медные провода. В этом месте возникает хронический перегрев, происходит окисление, алюминий крошится, провод перегорает.

Случается, что электрики-самоучки «заземляют» плиту или стиральную машину на батарею отопления, после чего их недобрым словом вспоминают домохозяйки по всему подъезду, если решат пройтись по радиаторам мокрой тряпкой.

 

Как понять, что в квартире вот-вот может случиться авария?

 

 

Предвестниками близкой аварии могут стать перепады напряжения, которые легко отследить по миганию света или неровному гудению электроприборов.

На то, что провода не справляются с нагрузкой, указывают горячие вилки бытовых приборов. Если вы заметили, что вилка сильно нагревается, выньте её из розетки и пригласите грамотного электрика.

О превышении потребляемой мощности свидетельствует неприятный запах, идущий от розеток. По краям отверстий могут появиться оплавления. Если в квартире запахло жжёным, немедленно обесточьте прибор и больше не пользуйтесь им и неисправной розеткой до устранения проблемы.

Также недалеко до аварии там, где для защиты электросетей используются самодельные «жучки», изоляция на проводах электроприборов повреждена, а в одну розетку включают больше двух приборов.

 

Можно ли адаптировать старые сети к современным запросам?

С этим вопросом мы обратились к эксперту. Комментирует Виталий Батяев:

— «Подружить» желания потребителей и слабые электрические сети все же можно. Для этого собственникам жилья необходимо обратиться в управляющую организацию, чтобы электрики обследовали состояние проводки. Затем получить письменное заключение. Если технической возможности на подключение нет, придётся затребовать дополнительные мощности. Для этого нужно сделать проект модернизации, а потом на основании этой технической документации выполнить подсоединение дополнительных мощностей.

Когда дополнительные мощности к счётчику квартиры подведены, можно проводить модернизацию проводки в квартире. Эти работы также нужно доверять лицензированным и проверенным специалистам.

Только в этом случае у жильцов появится 100-% уверенность, что проводка в квартире и подъезде выдержит испытание бытовыми приборами, не произойдёт отгораний в щите или коротких замыканий в распределительных коробках и розетках.

Виталий, возвращаясь к началу истории, что порекомендуете постели на пол моей знакомой?

— Возможно, в сознании вашей подруги произойдёт революция, но я скажу: поражение током может произойти и на ламинате, и на кафеле, и на крашеном полу. Ведь проводник тока — вода, а не напольное покрытие.

Чтобы этого не случилось, нужно следить за техническим состоянием электросетей и машины. Во-первых, необходимо выяснить, позволяет ли проводка использовать энергоёмкий прибор, во-вторых — подключить машину к розетке с заземлением, а саму розетку расположить как можно дальше от места нахождения бытовой техники.

Такие же правила безопасности, кстати, действуют при подключении посудомоечных машин, электроплит, водонагревателей, чайников и других мощных приборов.

 

Надежда Лазарева

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 31.10.2016
  • 19:03

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: