Проблемы рыбинского «Теплоэнерго» собираются решить, передав предприятие в концессию

На этот раз планами в отношении рыбинского МУПа поделился и. о. директора областного департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Сергей Колесников.

16 февраля в Ярославской областной думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике, на котором Колесников докладывал об исполнении программы по газификации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Речь, в том числе, зашла и о долгах теплоснабжающих организаций области.

По данным департамента, на 1 января 2018 года задолженность составила 10,9 миллиарда рублей, в том числе за газ — 8,4, за электроэнергию — 0,8 миллиарда рублей. Рыбинское предприятие традиционно занимает высокие места в списке должников. 

— За 2017 год задолженность по МУП «Теплоэнерго» увеличилась на 286 млн, и по стоянию на 1 января составила около 700 млн рублей, из которых более 572 являются просроченными. Возможный вариант урегулирования сложившейся ситуации с учётом ограниченного бюджета города Рыбинска заключается в передаче имущественного комплекса МУП «Теплоэнерго» в концессию. В настоящее время рассматривается два−три варианта потенциальных концессионеров и передачи имущественного комплекса предприятия с учётом включения в концессию реструктуризации и погашения задолженности»,

— приводит слова Сергея Колесникова ИА REGNUM.

О том, что ведутся «многоточечные» переговоры с потенциальными инвесторами, ранее говорил и глава Рыбинска Денис Добряков. 

Рыбинское издание ryb.ru среди наиболее вероятных концессионеров называет федеральное ПАО «ТГК-2», а в качестве косвенного доказательства ссылается на недавнее назначение представителя этой организации на должность генерального директора муниципального предприятия.

Федеральная сетевая компания, в свою очередь, — крупнейший должник «Газпрома», на его долю приходится 66% от всей суммы задолженности ярославских потребителей газа — более 5,5 миллиарда рублей. При этом «ТГК-2» и «Газпром» достигли соглашения о реструктуризации долга, сведений о претензиях со стороны кредиторов к выполнению договорённостей нет.

Дума продолжит обсуждение затронутых на заседании комитета вопросов в апреле. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцы вновь смогут заключать соцконтракты
  2. Рыбинские депутаты задали вопросы о работе медицинских учреждений
  3. В Рыбинске утвердят список муниципальных объектов для продажи в 2024 году
  4. Дмитрий Рудаков выслушает жителей Зачерёмушного района
  5. Рыбинцам будет приятнее ездить в Углич и Пошехонье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: