В Рыбинске каждый третий водитель не пристёгивает детей

К таким выводам пришли автоинспекторы, проверив машины сегодня утром. Рейд «Автокресло — детям» провели на улице Радищева в районе, где располагаются три детских сада. За полтора часа сотрудники ГИБДД остановили три десятка транспортных средств, в восьми случаях малолетних пассажиров транспортировали ненадлежащим образом. Дети либо находились без удерживающего устройства, либо не были зафиксированы ремнями в кресле. С учётом того, что в некоторых машинах дошкольников не оказалось, можно считать, что каждый третий родитель игнорирует правило перевозки ребёнка.

— Обычно родители оправдываются тем, что до детского сада недалеко, что они спешат, или что ребёнок сам отстегнулся. А также просят инспекторов ограничиться предупреждением. Но за это серьёзное нарушение предусматривается только штраф в размере 3000 рублей. Каждый родитель обязан приучать ребёнка к тому, чтобы быть пристёгнутым, водитель несёт за это ответственность. Если ребёнок самостоятельно отстёгивается, нужно садить его рядом и контролировать,

— рассказывает старший инспектор ГИБДД Сергей Минеев.

В ГИБДД отмечают, непристёгнутые дети при ДТП получают более серьёзные травмы, чем те, что зафиксированы в удерживающих устройствах. Из недавних случаев приводят в  пример аварию на Пошехонской дороге, когда ребёнка с места происшествия госпитализировали в областной центр с тяжёлой черепно-мозговой травмой.

Рейды «Автокресло — детям» в Рыбинске проводят не менее двух раз в неделю. Автоинспекторы поясняют, не для того, чтобы наказать водителей, а чтобы приучить к безопасной перевозке юных пассажиров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. На вокзале в Рыбинске состоится новогодний бал
  2. У рыбинской школы украли забор
  3. Администрация Рыбинска поможет жителям Гагаринского микрорайона залить хоккейный корт
  4. Блогер развеет ложные представления рыбинцев об экологии
  5. Рыбинским школьникам вручат премию «Признание»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: