Школы готовятся принимать документы на зачисление первоклассников — есть изменения

 

В закон об образовании внесли изменения по очерёдности зачисления детей в первые классы.

Когда и в какую школу можно записаться

До 1 февраля все общеобразовательные учебные заведения должны начать приём документов на детей, которые в этом году пойдут в школу. Когда именно начать приём, каждая школа решает самостоятельно. Родителям рекомендуют следить за сайтами учебных заведений или их информационными стендами.

Принцип территориальной закреплённости остаётся. Это значит, что семья должна обратиться в то учебное заведение, к которому прикреплена по месту прописки. Распределение адресов по школам уже опубликовано на сайте администрации города. Школы также должны разместить на своих информационных ресурсах списки прикреплённых к ним адресов.

Кто первый в очереди

В городском департаменте образования уточнили, приём документов ещё не означает, что вас автоматически зачислили. Во-первых, их нужно проверить, во-вторых, есть список первоочередников.

С этого года внесены изменения в статью 67 закона об образовании. Теперь школы обязаны зачислять без очереди младших братьев и сестёр своих учащихся. То есть семья может претендовать на зачисление младшего ребёнка в ту же школу, которую посещают старшие дети, при этом минуя и очередь, и принцип территориальной закреплённости.

Далее зачисляют детей военнослужащих и детей сотрудников полиции. Но в этом случае они, как и все, обязаны обращаться в школу, к которой прикреплены по месту регитрации.

После рассматривают заявления, написанные в школе и на едином портале госуслуг. Эти два способа равносильны — детей зачисляют в том порядке, в котором родители сдали полный комплект документов.

Зачислят всех

В департаменте успокаивают, что будущих первоклассников учитывают и по их прописке, и по месту проживания. В соответствии с этим учебные заведения получили рекомендации по количеству набираемых детей. Это делают для того, чтобы дети могли ходить в ближайшую школу.

В этом году первоклассников ожидают больше. Если за последние три года набирали по 2100-2150 детей, на этот год записать в первые классы планируют 2400 учеников. Правда, это предварительные данные и с большим запасом. Школы, в которых предположительно увеличится набор, должны будут найти учителей для дополнительно открытых классов.

Можно ли записаться в другую школу

В другую школу подать заявление можно, но только с 1 июля. В этом случае есть риск, что свободных мест в классе уже не останется. Поэтому в департаменте рекомендуют на всякий случай подстраховаться и подать сейчас документы и в то учебное заведение, к которому прикреплён ребёнок. Заявление всегда можно отозвать.

Традиционно многие родители стремятся попасть в лицей №2, большим спросом пользуются школы №1, 10, 26, 20, в микрорайоне Переборы — СОШ №15, в Волжском — СОШ №17 и гимназия №8.

В отделе общего образования уточняют, лицеи и гимназии — это исторически закреплённые названия. Все рыбинские школы работают по государственному стандарту, то есть содержание программ одинаковое, отличаются лишь методики подачи знаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 20.01.2020
  • 09:03

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: