В Ярославской области больницы переводят в особый режим

Собрали новости по ситуации с коронавирусом в Рыбинске и Ярославской области за 27 марта.

 

Статистика по изолированным и заболевшим

В Рыбинске на карантине находятся 207 жителей, заболевших среди них нет. Однако к понедельнику эта цифра может вырасти, так как в город продолжают возвращаться туристы и командированные. 

По информации Роспотребнадзора, в регионе официально подтверждён один сомнительный анализ на коронавирус. Инфекция выявлена у мужчины, который вернулся вместе с супругой из европейской страны. Пара госпитализирована в инфекционные боксы. 

Сейчас в регионе два официально подтверждённых случая коронавирусной инфекции. Ещё две пробы называют сомнительными. За сутки в регионе взяли анализы у 373 человек — все результаты отрицательные. На режиме самоизоляции находятся 2354 человека.

 

Губернатор Дмитрий Миронов: легкомысленное отношение к ситуации преступно

— Я призываю всех жителей области к самоконтролю и осознанию своей ответственности за жизнь и здоровье близких людей, соседей, коллег по работе и их семей. Следующая неделя объявлена Президентом нерабочей не для того, чтобы посещать места массового досуга. Её нужно провести дома,

— сказал губернатор Дмитрий Миронов.

27 марта Миронов подписал новый указ о нераспространении коронавирусной инфекции.

С 28 марта по 5 апреля включительно на территории региона приостанавливается проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах. Приостановлено посещение развлекательных и досуговых учреждений — ночных клубов, кинотеатров, салонов красоты, детских игровых комнат.

Временно будет приостановлена работа ресторанов и кафе, кафетериев и ресторанов быстрого питания. Исключение составляет сервис доставки.

Граждане старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции до 14 апреля. На этот период для них будет организована доставка бесплатных и льготных лекарств. Однако требование может не применяться к тем, чьё присутствие на рабочем месте является жизненно важным.

В дополнительном нормативном акте губернатор рекомендовал жителям Ярославской области ограничить поездки в том числе в целях туризма и отдыха.

 

Медицинские учреждения Ярославля переводят в особый режим работы

Больницы региона переводят в режим работы в условиях подъёма заболеваемости COVID-19. Готовится дополнительный кадровый резерв, создаётся запас лекарственных, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

На базе больницы №3 Ярославля создаётся обсерватор. Так в медицине называют временно созданные противоинфекционные лечебные учреждения в приспособленных помещениях. 

Больницы Ярославля готовят к работе в пациентами с ОРВИ и гриппом. Так, в больницу №2 на базе терапевтического отделения с 31 марта будут госпитализировать взрослых пациентов с диагнозами грипп и ОРВИ. Планируют задействовать инфекционное отделение больницы.

С 31 марта в педиатрическое отделение больницы имени Семашко будут госпитализировать детей с ОРВИ и гриппом. Кроме того, в этом же лечебном учреждении будут развернуты койки для беременных, рожениц и пациенток с гинекологической патологией с COVID-19.

В инфекционной больнице с 31 марта приостановят приём детей с ОРВИ и гриппом, взрослых с кишечными инфекциями. Однако тяжёлых больных это не коснётся, их будут принимать по-прежнему. Освободившиеся койки отдадут взрослым и детям с COVID-19.

В госпитале ветеранов войн со 2 апреля весь коечный фонд будет перепрофилирован под больных с коронавирусом. Им будут оказывать экстренную травматологическую, нейрохирургическую, острую сердечно-сосудистую помощь.

В гинекологическом корпусе больницы имени Семашко на улице Семашко, 7 в Ярославле будут оказывать помощь больным с COVID-19 в экстренной форме по профилю «хирургия», «сосудистая хирургия», «урология». А в акушерском корпусе на Гагарина, 12 — по профилю «акушерство и гинекология» пациенткам с COVID-19.

 

Медицинская помощь в Рыбинске

Ранее сообщалось, что в Рыбинске готово к приёму больных инфекционное отделение Горбольницы №2. При необходимости оно вместит до 122 пациентов. 

В городской больнице №1 окажут помощь взрослым с коронавирусом по профилю «хирургия», «акушерство и гинекология», «урология».

 

Ведомства и организации переносят сроки, меняют формы работы

  • Школьники сдадут экзамены позже.

В связи с эпидемиологической обстановкой Министерство просвещения перенесло сроки проведения основного периода ЕГЭ И ОГЭ. Сегодня об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на совещании с региональными министрами образования.

— ЕГЭ начнётся с 8 июня, экзамены для 9 классов — с 9 июня. Соответственно, сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время.

  • Пенсионный фонд на период нерабочей недели будет принимать только в экстренных случаях:

если была предварительная запись, наступил пенсионный возраст в эти даты, начала действовать инвалидность, необходимо получить деньги на погребение. В остальных случаях все вопросы необходимо решать через онлайн-сервисы пенсионного фонда.

  • Госавтоинспекция будет работать с владельцами транспорта и водителями по предварительной записи.

Выбрать время приёма рекомендуют на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

  • В обычном режиме продолжат работу лишь немногие предприятия области

К таким относят выпускающие продукты питания, медицинские изделия и препараты, работающие в непрерывном цикле.

По данным пресс-службы правительства, приостановят работу на неделю рыбинские ПАО «ОДК-Сатурн» и АО «ОДК-Газовые турбины».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 27.03.2020
  • 17:28
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске вдова выплатила алименты за умершего мужа
  2. В Рыбинске поздравили с началом нового учебного года будущих учителей
  3. В Рыбинске изобрели быстрый и недорогой метод полирования лопаток двигателей
  4. Мост в Рыбинске закроют на десять ночей
  5. В Прибрежном построят дом для расселения аварийного жилья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: