В «Современнике» продолжат знакомство с Виталием Манским

Следующая встреча состоится 19 февраля в 18 часов в ОКЦ.

В прошлом сезоне киноманы обсуждали полнометражный киноочерк о КНДР «В лучах солнца», где показаны как парадная, так и обыденная сторона жизни северокорейцев, скрытая от иностранцев.

Уроженец Львова, Виталий Манский в 1990 году окончил операторский факультет ВГИКа, он выпускник мастерской Сергея Медынского. С середины 90-х до 2003-го работал на разных телеканалах: ОРТ, ВГТРК, «Пятый канал», «REN-TV», РТР. До противостояния между Никитой Михалковым и ведущими кинодеятелями, создавшими в 2010-м независимый «КиноСоюз», был президентом Гильдии неигрового кино. В течение десяти лет проводит фестиваль документально кино «Артдокфест». После того, как министр Мединский — за «антигосударственные» высказывания — лишил господдержки все его проекты, включая «Артдокфест», режиссёр переехал в Ригу.

Из двух десятков фильмов Манского наибольший резонанс вызвали четыре, созданные в текущем десятилетии: «Родина или смерть» — о нынешней Кубе, «Труба» о — людях, добывающих и транспортирующих газ от Сибири до Европы, упомянутый «В лучах солнца» и, наконец, «Родные». Последний, вышедший в ограниченный прокат в прошлом году, повествует о сегодняшнем дне Украины словами простых её жителей. Переезжая с места на место, автор выясняет, как живёт его многочисленная родня — во Львове, в Одессе, кто-то в Донбассе, а кто-то в Крыму. Вместе с тем картина, получившая немало фестивальных наград, освещает глубокие корни конфликта между Украиной и Россией.

Всего же фильмы Манского удостоены более ста призов на российских и международных кинофестивалях — в Карловых Варах, в Таллине, Петербурге, Лейпциге, Локарно, Сан-Франциско, Вене.

 

Борис Крейн

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцев приглашают на спектакль молодёжного театра из Горловки
  2. В Северном подростку пробило голову кирпичом с фасада
  3. В Общественно-культурном центре Рыбинска ремонтируют зрительный зал
  4. В Рыбинске готовят выставку о сказках Пушкина
  5. В Рыбинске полицейский брал взятки у браконьеров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: