Несчастливый 13-й: выясняем, почему замерзают люди на проспекте Мира

В доме №13 по проспекту Мира, где из-за затянувшегося капремонта несколько недель стояла стужа, наконец стало жарко. Но коммунальные проблемы на этом не закончились. Работы на доме вроде бы завершили, но теперь мёрзнут жители соседней пятиэтажки. В управляющую компанию «Запад» поступило сразу несколько заявлений с проспекта Мира, 15. Жильцы вынуждены надевать дома шерстяные носки и кутаться в тёплые кофты.

Прибор учёта чётко зафиксировал дату изменения микроклимата: 8 октября, как раз тот день, когда запустили тепло в соседнем доме.

 

Выписка данных по ОДПУ на доме по адресу: проспект Мира, 15.

С ситуацией разбирался инженер УК «Запад» Дмитрий Злобин.

— Осмотрев систему отопления на проспекте Мира, 15, я убедился, что проблема не в одном подъезде, а у всех жителей. Сначала мы думали, что виноват недостаточно горячий теплоноситель, но эта гипотеза не подтвердилась. Его в системе просто недостаточно. На распечатках с прибора учёта видно, что до 8 октября средняя подача теплоносителя составляла от 156 до 174 м3/сутки, а потом снизилась до 83-90. Из-за этого батареи в доме остыли,

— рассказывает инженер.

Будто отражение в зеркале, выглядит распечатка показателей прибора учёта тепла в многострадальном доме №13. Пятиэтажки построены по типовому проекту: они панельные, в каждом по восемь подъездов. Только что отремонтированные трубы пропускают через себя практически двойную норму теплоносителя. Существенное превышение показателей идёт по кубическим метрам и гигакалориям — дом отапливается так, будто кто-то решил компенсировать жителям упущенные в сентябре и начале октября градусы Цельсия.

 

Выписка данных по ОДПУ тепловой энергии по адресу: Мира, 13.

В управляющей компании считают, что разбалансировка систем обоих домов произошла в итоге капитального ремонта системы отопления на проспекте Мира, 13. В УК нет данных о том, что систему осматривали специалисты «Теплоэнерго». По правилам ввода в эксплуатацию, техник обязан проверить или установить на вводе в систему шайбу, которая регулирует подачу теплоносителя. В описываемом случае подрядчик этого не сделал. Специалисты УК «Запад» для выхода из чрезвычайной ситуации обратились в «Теплоэнерго». 

Как нам пояснил гендиректор СП «Старатель» Александр Серебряков, систему отопления действительно до сих пор проверяющим не предъявили.

— Во время ремонта в подвале дома мы смонтировали два тепловых узла. За их работой следит компьютер. В настоящее время идёт отладка регулировок, она будет завершена в субботу или воскресенье. После этого показатели будут соответствовать проекту,

— заверил собеседник.

Хоть нам и кажется странным, что общедомовой прибор учёта работает, а локальные тепловые узлы не настроены, но с этим пусть разбираются специалисты.

Отсутствие специального образования не позволяет нам делать выводы о закономерности действий подрядчика, но предположить, кто будет оплачивать перерасход тепла, мы можем. И в очередной раз сочувствуем жителям.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 01.11.2019
  • 12:49
Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске улицы центра моют шампунем
  2. В Рыбинске завершено расследование ДТП со смертельным исходом
  3. В Рыбинске городской бюджет пополнят за счёт штрафов для предпринимателей
  4. В Рыбинске начали ремонтировать первый двор в новом строительном сезоне
  5. Жительницу Рыбинска оскорбляла новая подруга бывшего мужа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: