ЖКХ Рыбинска: сколько платят старшему за перевод дома в новую УК

В Рыбинске набирает силу новая негативная тенденция в коммунальном хозяйстве. Старшие по домам выбирают подрядчиков на капитальный ремонт не по деловым качествам, а в зависимости от обещанной суммы премиальных. Об этом рассказывают жители, пострадавшие от горе-строителей. Есть информация о подобных фактах и в управляющих компаниях. О такими случаями сталкивались клиенты УК «Финансовый попечитель», «РУК», «Запад», «Муниципальная». 

 

 

 

Коммерческая активность  

По разным данным, ещё несколько лет назад суммы откатов составляли от 5000 до 20000 рублей. Сейчас размеры выплат выросли, торг начинают от 50-ти. Самым удачливым председателям удаётся получить с подрядных организаций до 100 тысяч рублей. Как рассказывают знающие ситуацию люди, проплаченные активисты с энтузиазмом собирают необходимые подписи, агитируют соседей на собраниях, улаживают все формальности.

А потом, окрылённые собственными успехами, летают на заграничные курорты, меняют мутоновые шубы на норковые, вызывают такси, чтобы полить капусту на даче. Всех материальных проблем на «наваренные» суммы не решить, но с кое-какими нуждами прибавка к бюджету справиться помогает. 

Если с работами в доме не ладится, как это было на проспекте Мира, 13, инициатору ремонта приходится выслушать о себе многое. Соседи злятся из-за сорванных сроков, холода или протёкшей крыши, но ради «ол инклюзив» в хорошем турецком отеле или благодарности со стороны внуков можно и потерпеть. Вместе с некомпетентными, но пообещавшими выгодные условия подрядчиками, домохозяйки и бабушки осваивают миллионы. Деньги, которые весь дом копил годами, тают как мираж — часто без каких-либо проектов, отчётности, с нарушениями всяческих строительных норм и предписаний.  

 

 

Сомнительные схемы для заключения договоров на капитальный ремонт действуют в домах со спецсчетами. Фонд капитального ремонта за качество работ в этом случае не отвечает, управляющая компания из процесса выключена законами. Прокуратура и полиция в дело не вмешиваются — ведь документы в таких случаях чаще всего оформлены правильно, а до тех пор, пока коррупционеры не пойманы, слова недовольных — пустые звуки.

Очевидно, что сделки с откатами их участниками не афишируются. Известно о них, как правило, становится от людей, которые не идут на сговор. Среди «отличившихся» собеседники называют одни и те же строительные фирмы.

 

Главное, чтобы жителям нравилась

Выбор подрядчика за откат только капремонтом не ограничивается. Аналогичную тактику используют и вербовщики, когда уговаривают собственников сменить управдома.

На прошлой неделе общее собрание проходило около дома №12 по улице Кораблестроителей. На повестке дня стоял вопрос о переходе из УК «Центр» в УК «Гестия».

Управляющей компанией «Центр» руководит экс-депутат Муниципального Совета, коммунальщик со стажем Виталий Демченко. В УК «Гестия» первую скрипку играет Олеся Беляева. Она — супруга владельца ООО «Экосистема 76» Сергея Беляева.

«Экосистема 76» специализируется на капитальных ремонтах домов со спецсчетами, о результатах деятельности фирмы не раз писали рыбинские СМИ: 12, 34

— От фирмы «Гестия» пришла на собрание молодая девочка. Рассказывает мужикам, какая у неё хорошая организация. Никаких документов при ней нет, всё на словах. Те её глазами пожирают. Смотрят, какая на ней юбочка хорошая, сапожки красивые, личико. Она им поёт, они слюни пускают, а спросить, какая в управляющей компании аварийная служба, не догадываются. Не умом выбирают, а глазами, и это в лучшем случае,

— рассказывает одна из участниц собрания.

 

 

 

Акцент на процент

В Веретье другой случай: там за перевод многоквартирного дома из одной УК в другую старшей посулили не конкретную сумму, а 4-5 процентов со статьи «Содержание жилья». Учитывая, что сборы по этой статье с пятиэтажного дома на четыре подъезда составляют больше 50 тысяч рублей в месяц, старшая получит неплохую финансовую поддержку.

— Как же такое возможно, чтобы УК и старшая по дому решили отщипывать от содержания жилья такие деньги? Ведь жители их собирают совсем на другие цели — чтобы дворнику заплатить, уборщице. Подъезды покрасить, песок в песочницу привезти. Куда же наше государство смотрит? Это же подсудное дело!

— возмущается знакомый с ситуацией собеседник «Рыбинского дневника».

Источник информации сообщает, что хитрую схему придумали в УК «Единство», которой руководит запомнившаяся работой в других УК Рыбинска Марина Паршонкова. Нам подтвердить его слова не удалось. Вещественных доказательств произошедшего у источника нет, а в прокуратуру с заявлениями по этому поводу никто не обращался.

Экспертам описанная ситуация кажется маловероятной: УК, работающая легально и дорожащая своим именем и лицензией, с подобным связываться не будет. Как и любая другая организация, она обязана проводить наличные расчёты через кассовый аппарат, безнал подтверждать договорами, счетами и платёжными документами. «Серые» расчёты — игра навылет.

 

 

Что же делать?

Представители давно работающих в Рыбинске управляющих компаний к информации об отчислениях с жилищной статьи относятся скептически.

Гендиректор ООО «Финансовый попечитель» Нина Чистякова работает в жилищно-коммунальной отрасли с 1976 года. Справлялась с советскими недоделками, осуществляла надзор за строительством жилых домов, работала на жилищно-коммунальных участках. К её мнению прислушиваются, признают экспертом. В оценке описанной ситуации она категорична:

— Считается, что конкуренция в жилищном хозяйстве полезна. Но не надо забывать, что жилой сектор — это не рынок. Это, в первую очередь, зона ответственности. Мы и те, кто работает с 2008 года, на любые работы составляем смету, отвечаем за каждую цифру, потому что ходим в арбитражные суды, и нас проверяют. Я не представляю, как возможно то, о чём вы говорите. На такое может пойти или временщик, или алчный глупец.

Как считает Чистякова, чтобы не допустить нецелевого расходования собранных на капремонт или содержание жилья средств, жителям необходимо:

  1.  активнее участвовать в жизни дома, 

  1. в председатели совета МКД выбирать ответственных, проверенных и честных людей, 

  1. работать в тесном контакте со своей управляющей компанией, прислушиваться к мнению её специалистов,

  2. если встаёт вопрос о переходе от управдома к управдому, интересоваться отзывами о новой организации не в «Подслушано в Рыбинске», а в официальных источниках — в департаменте ЖКХ, на сайте администрации.

     Охарактеризовать нового управдома может разговор с сантехниками — те, как правило, не скрывают, если в организации есть задержки зарплаты или приходится возить инструменты и сварочный аппарат на аварии в такси.

 

Текст: Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. Двух рыбинцев поймали на продаже и покупке марихуаны
  2. Глава Рыбинска определился с кандидатурами членов Общественной палаты
  3. В Рыбинске из программы празднования Дня Победы убрали фейерверк
  4. В Рыбинске обсуждают вопрос о длительном полном перекрытии моста
  5. В Рыбинске отключат отопление
    Александр

    Про УК Запад почему то ни Слова… Вы случайно не под ними ходите?

    Ответить

    Правда

    А про то, как и кто создал УК Запад, как дома Запад получил и кто кому за это заплатил и платит не хотите написать

    Ответить

    Никодим

    УК «запад» как кабаны на картофельном поле,перекопали с восточной части дома Ворошилова 32,вопреки жителям дома забетонировали 2 площадки,но 7 мусорных контейнеров до сих пор стоят на проезжей части дороги.Два горе депутата Сивков и Киприянов вместо ремонта тратуара Ворошилова 4-6 установили там помойку .У депутата и дирекктора ук Фин.попечитель ремонт крыши на доме Ворошилова 34 ремонт крыши начат в октябре.Так что каждый гребёт под себя и нечего пенять на зеркало-у самих рыло в пуху.

    Ответить

    Сергей

    Целиком и полностью согласен с автором статьи говорят какая-то ещё УК Новый город появилась,

    Ответить

    Ирина

    Спросите у жителей по улице Батова, дом 5, что и как там получилось благодаря горе старшей по дому. А именно, на замену проводки старшая потратила 3500 000 руб а документы жителям не показала, а ремонт заключался в мелкой замене пяти метров провода. С проектом на тепло тоже ещё та ситуация. Накосячил а по полной вместе с УК и скрывается от жителей. Да и в Заволжье Председатель КТос руку греет на подписях жителей, подкладывает подписные листы под сомнительные истории.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: