Netschool школы №12 вышел из строя из-за вирусных атак

 

В департаменте образования рассказали о принятых мерах и дальнейшем использовании системы.

Сервер, поддерживающий работу Netschool, вышел из строя утром 25 февраля. С помощью этой системы в школе №12 вели электронные классные журналы, электронные дневники, осуществляли связь с родителями. В результате, были утеряны все данные, включая оценки. Такая ситуация произошла впервые за восемь лет активного пользования системой.

Обслуживающая компания не смогла быстро восстановить работу сервера. Тогда руководство учебного заведения обратилось к разработчикам. Специалисты подтвердили, что причиной сбоя в работе сервера стали вирусные атаки и приступили к переустановке программного обеспечения.

10 марта работу сервера удалось восстановить, одновременно программисты предусмотрели дополнительную защиту от атак в дальнейшем. При этом руководство школы решило перейти на современный аналог информационной системы — «Сетевой город», куда перенесут восстановленную базу данных. Это планируют сделать до 16 марта.

— Вся оценочная информация в полном объёме будет восстановлена. В период восстановления системы учителям было рекомендовано вернуться к бумажной системе выставления оценок в дневники и рукописный журнал для последующего перенесения оценок в электронный журнал. Учителя информировали родителей о сложившейся ситуации, кроме того, информация размещена на сайте школы.

— сообщает департамент.

Систему Netschool также используют ещё две рыбинские школы: СОШ №23 и СОШ №27. Эти учрежения с техническими проблемами не столкнулись.

Несмотря на возникшие трудности, специалисты департамента образования считают отказ от бумажных документов в пользу электронной системы вопросом важным и своевременным. О развитии цифровой образовательной среды будут рассказывать 15-17 апреля в школе №12 в рамках международного форума «Инновации. Технологии. Производство».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 13.03.2020
  • 11:58

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: