«Нам было неважно, сколько платить за билеты» — тренер из Рыбинска рассказал, как ездил на Олимпиаду-80

Конец июля 1980-года Олег Родителев провёл в Лужниках, наблюдая за соревнованиями легкоатлетов. На трибуне стадиона среди эмоциональных болельщиков он чувствовал себя разведчиком, ведь на Олимпиаду рыбинец приехал не как обычный турист. Как ни велик был соблазн расслабиться и просто радоваться происходящему, тренер по лёгкой атлетике не мог себе этого позволить. Каждый день на олимпийском стадионе он проживал за себя и земляков, которые не смогли попасть в столицу.

 

 

 В июле 1980-го к СССР было приковано внимание всей мировой общественности. С 19 июля по 3 августа в Москве и ещё четырёх городах страны проходили XXII Олимпийские игры — событие насколько спортивное, настолько и политическое. Советский союз стал первой страной Восточной Европы, принявшей на своей территории главный спортивный праздник планеты. 

Подготовку к играм осложняла напряжённая политическая обстановка, МОК интриговал, инфраструктура и приём гостей обошлись стране «в копеечку». Давление, которое испытывали на себе организаторы, зашкаливало. Не легче было и спортсменам — перед ними стояла одна задача: побеждать. Чтобы попасть в сборную, атлеты должны были быть не только сильнейшими, но и удачливыми.

В 1979 году на участие в олимпийской сборной претендовали воспитанники рыбинской легкоатлетической школы многоборцы Екатерина Смирнова и Константин Охапкин. Оба показали достойные результаты на отборочных соревнованиях и имели на поездку в Москву все шансы, но судьба распорядилась по-своему. 

— Катя Смирнова привезла с зимнего Чемпионата СССР мировой рекорд, ей сказали, что в отборочных соревнованиях можно не участвовать, место в олимпийской сборной её. Но она на уступки не согласилась, решила выступать и получила травму. Полетел ахилл. Залечить его до Олимпиады шансов не было,

— рассказывает Олег Фёдорович о неудаче спортсменки, которую тренировал Александр Елфимов.

Такая же участь постигла и его воспитанника Константина Охапкина. Легкоатлет выиграл «серебро» на Спартакиаде народов СССР и планировал поехать на олимпийские соревнования.

— Перед Олимпиадой к нам приехала научная бригада, чтобы провести два теста. Учёные торопили. Костя стал выполнять их без разминки и травмировался. В итоге обе наши надежды мимо Олимпиады. Было очень обидно, столько сил было вложено в подготовку,

— вспоминает Олег Фёдорович.

Несмотря на сожаления по поводу рухнувших надежд, тренеры не отказались от возможности поехать на Олимпиаду. В столицу было просто так не попасть — мегаполис разгружали от наплыва приезжих. Но у рыбинцев был приятель в Совете экономической взаимопомощи, он и помог с разрешением на приобретение билетов в Москву. А проходки на стадион они купили самостоятельно, у перекупщиков. 

— Сколько стоили билеты, я сейчас не скажу. Нам было совершенно неважно, за какие деньги их покупать. Главное — попасть на стадион. Вы не представляете, что там творилось — 100 тысяч человек, всё заполнено людьми, кого только нет. И все как братья. Мы никогда раньше такого не видели, было очень торжественно и приятно за страну,

— рассказывает собеседник.

 

 

С 20-го ряда трибуны, в бинокль, мужчины следили за соревнованиями, которые были им интересны с профессиональной точки зрения: прыжками в длину и высоту, толканием ядра, барьерным бегом и бегом на 800 метров.

К 1980-му 43-летний Олег Родителев был опытным тренером. Чтобы воспитывать чемпионов, постоянно учился сам. Своеобразными курсами повышения квалификации стала для него и Олимпиада.

— Нас интересовала структура движений, хотелось понять, за счёт чего результат достигался. Мы влезали в тонкости: кто как бежит, кто как метает. Один достигает результата за счёт силовой подготовленности, другой за счёт технической. Мы смотрели не только на соревнования в целом, но и на отдельные элементы. Как зрители-специалисты. Эти несколько дней стали для нас тренерской школой,

— говорит Родителев.

 

 

На тот момент тренер уже объездил со своими воспитанниками практически всю страну, бывал в Польше и ГДР, но организация праздника произвела на него неизгладимое впечатление. Навсегда осталась в памяти церемония открытия игр, атмосфера общего эмоционального подъёма, курьёзные моменты. Самый яркий был связан с обедом в кафе для иностранцев. В подтрибунное помещение рыбинцев провёл всё тот же приятель со связями.

— Шведский стол я увидел впервые: бери, что хочешь, а плати только за вино. У нас глаза квадратные, набрали по две порции. Поели, поговорили, но много ли съешь? С собой не вынесешь, неудобно, иностранцы смотрят. Пришлось оставлять на тарелках,

— вспоминает произошедшее 40 лет назад собеседник.

Не привёз рыбинец из столицы и сувенирных значков, открыток, игрушек. Единственный артефакт, который хранится у Олега Родителева в память об Олимпиаде-80, это планирующее копьё. Спортивный снаряд передали в Рыбинск вместе с другим инвентарём, оставшимся в распоряжении организаторов Олимпиады после её завершения, чтобы поддержать материальную базу детской спортшколы олимпийского резерва. Стартовые блоки, стойки и планки для прыжков в высоту, диски и ядра, барьеры, которыми пользовались олимпийцы, так мотивировали воспитанников школы на тренировки, что некоторые из них до сих пор продолжают заниматься спортом. 

Как и Олег Фёдорович Родителев, который собрал и тренирует команду легкоатлетов-ветеранов.

1 августа подопечные тренера выступят на Кубке России по лёгкой атлетике среди ветеранов.   


Фото: «Комсомольская правда», «Олимпийская энциклопедия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинский драмтеатр с новой вывеской
  2. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
  3. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы
  4. В Рыбинске будет сложнее добираться до Волжского в часы пик
  5. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: