Мне 30 лет, и я делаю уроки

Тема домашки становится всё популярнее у стендап комиков и в комедийных шоу. Любая шутка об уроках отзывается у зала взрывом смеха, а потом она разлетается по родительским чатам.

Но в будничной жизни родители морщатся при слове уроки и сейчас уже морально настраиваются на новый учебный год. Прощайте, свободные вечера, когда можно спокойно посмотреть фильм или почитать.

Почему современные школьники не делают уроки самостоятельно, со всеми ли сидят родители, и на каком этапе можно расслабиться. Эти вопросы мы адресовали мамам отличниц, а также узнали мнение школьного психолога.

Всё сама           

Мама отличницы Татьяна Самойлова не знает, что такое дистанционка и уроки до ночи. Её дочь Кира Самойлова учится в обычной школе рядом с домом и сама справляется с домашними заданиями.

 

 

— Кира с четырёх лет изучала буквы, в пять уже читала. Сначала приходилось заставлять это делать, но потом она сама несла ко мне по вечерам детскую энциклопедию с картинками, чтобы с ней позанимались. В школу дочь пошла в шесть лет, она уже достаточно хорошо читала для первого класса. И только в первый год обучения мы помогали ей с уроками, при этом она сидела одна, мы только подсказывали и проверяли.

Позже всю домашнюю работу она всегда делала самостоятельно, и ответственность за невыполненное задание было на ней. Не понимала она что-то крайне редко, помогать приходилось только с докладами и рефератами. До пятого класса мы учились на «4» и «5», в средней школе она стала учиться на одни пятёрки. Сейчас Кира переходит в 8 класс. При этом я не скажу, что она прикладывает много сил. Видимо, это природные данные, хорошая память. Можно сказать, мне повезло, и я счастливая мама.

 

Я делаю уроки с ребёнком

Ирина Рязанова помогает дочери с уроками и считает это своей родительской обязанностью. Ксения учится в лицее №2 на отлично. Считается, что там выше учебная нагрузка и повышенные требования.

 

 

— Родители сопровождают ребёнка в освоении каждого нового навыка: когда дети учатся ходить, есть ложкой и так далее. Было бы неправильно привести ребёнка в школу и сказать «учись», а потом предъявлять претензии, почему ребёнок учится плохо. В современной школе учитель только даёт информацию, но отработать её с ребёнком должен родитель, ведь прежде всего семья заинтересована в результатах обучения. Первые два года я сидела с дочерью, проговаривала что надо делать и как, приучала делать уроки качественно. Тут хочется заметить, что и задания зачастую задают такие, что ребёнок не в состоянии их сделать сам. Например, найти в интернете какой-то сайт. В младших классах для моего ребёнка это было непосильно.

С четвёртого класса Ксюша училась практически самостоятельно. Сейчас она в восьмом, но я всё равно иногда помогаю делать уроки. Однако дочь понимает, что злоупотреблять этим нельзя. Обращается, когда действительно не понимает, или когда задано очень много. Бывали ситуации, когда ребёнок приходил и говорил: «Я не знаю, за что хвататься». Тогда я тоже подсказываю с чего лучше начать и в какой последовательности сделать.   

Мой взгляд такой: помогать дозировано, контролировать обязательно.

 

Советы школьного психолога         

Школьный психолог Ирина Игнатьева проводит родительские собрания о том, как научить ребёнка учиться. К ней часто обращаются родители, которые не могут заставить ребёнка делать домашнее задание. 

— Культура учебной деятельности дома формируется в начальной школе. Это особый вид деятельности, когда учителя рядом нет, сам ученик с этим не справится, и здесь его первый помощник — родитель. Ребёнок привыкает учить уроки, аккуратно или кое-как, а  привычка — вторая натура, меняться трудно. Ребёнок должен в итоге понимать, что уроки нужны ему, а не родителям.

Как это делать? 

— Вместе составьте распорядок дня, создайте все условия, чтобы план реализовывался. Вместо «мы сейчас будем делать уроки» спрашивайте: «Что ты будешь сейчас делать? А когда, ты будешь учить уроки? Вечером ты уже усталый». Предложите завести будильник на время выполнения уроков. Тогда вместо родителя напоминает об уроках звонок будильника. Хвалите ребёнка, сравнивайте его только с самим собой, выделяйте, что у него получается, узнайте, какую бы оценку он поставил себе сам. Постоянно сидеть рядом с ребёнком не стоит, потому что не будет формироваться функция внутреннего регулирования, способность организовать себя. Ребёнок проговаривает, что он будет делать, как понял задачу, а дальше сам — результат показывается взрослому и обсуждается.

Если школьник протестует и не хочет делать уроки?

— Придётся применять санкции. Наказывать лучше лишением удовольствий на короткий период, долгие санкции лишают школьника стимула. Если ребёнок тянет время, не хочет выполнять задания, родитель предупреждает о том, что накажет и каким образом. Если нет реакций, наказан. Новый день — чистый лист, и в нём можно развлекаться, но сначала уроки.

До какого возраста контролировать? 

— В начальной школе контроль необходим. Дальше индивидуально, но интересоваться успехами, трудностями, оценками школьника надо постоянно. Если успеваемость снижается, выясните причины, разумно помогать и  контролировать. Школьные трудности бывают у всех, родителю важно научиться не замыкаться, обижаться на школу, а искать союзников, которые помогут преодолеть их, поддерживать контакты с учителями, обращаться к школьному психологу.

Одним учеба даётся легко, другим трудно. Но самое главное, чему должны научить родители ребёнка, это быть жизнеспособным. Дети должны учиться преодолевать трудности, действовать, добиваться. И первые шаги в этом направлении — это преодоление трудностей в учебном процессе, выполнение домашних заданий, ответственность за свои поступки.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 12.08.2020
  • 15:59

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: