«Интер РАО» увеличило долю в «Русских газовых турбинах», работающих в Рыбинске

В будущем предприятие может стать ещё более российским. 

Доля «Интер РАО» в совместном с General Electric предприятии теперь составляет 50,99%. До сентября 2020 года этот показатель составлял 50%. Сведения опубликовал энергетический холдинг «Интер РАО» в своём отчёте. Кроме этого, компания сообщила, что в рамках прошедшей сделки заключила опционное соглашение на покупку-продажу оставшейся доли акций «Русских газовых турбин». Опцион, дающий право на выкуп акций, будет действовать в течение 4-6 лет, а потом может быть продлён ещё на один год. 

По условиям соглашения, стоимость реализации опционного соглашения варьируется и зависит от того, насколько к моменту сделки производство турбин будет локализовано в России. Справедливая стоимость опциона на 30 сентября составила 3,263 миллиарда рублей.

Также в компании подтвердили планы по производству и обслуживанию турбин сроком на 25 лет. Справедливая цена соглашения на момент постановки на учёт составила 9,88 миллиарда рублей.

Напомним, «Русские газовые турбины» изготавливают турбины средней — до 88 МВТ, и большой — до 210 МВт, мощности по лицензии GE. Предприятие в Восточной промзоне Рыбинска работает на протяжении последних шести лет. Производственная мощность завода — до 14 машин в год. «Интер РАО» в общей сложности планирует инвестировать в производство турбин до 45 миллиардов рублей. К 2025 году — углубить локализацию машин до 90-100% и поставить на рынок первую турбину. Как прогнозирует «Интер РАО», в 2025 году компания продаст четыре машины, а до 2030 года — до 25 штук.

В России на сегодняшний день локализованной разработки газовых турбин средней и большой мощности не существует.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. Рыбинское водохранилище готовят к паводку
  2. Рыбинскому гидроузлу необходим ремонт
  3. В Рыбинске идёт подготовка к фестивалю КВН
  4. Рыбинцам напомнили о ночных перекрытиях моста
  5. Жителя Рыбинска лишили гражданства Российской Федерации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: