В Рыбинске подвели итоги обсуждения бюджета 2021 года

Депутаты приняли предложенный администрацией вариант без поправок. Окончательное решение о том, утвердить или не утвердить Бюджет-2021, народные избранники примут в декабре.

 

 

Поправки к документу попытался внести депутат Александр Соколов. Он предлагал увеличить доходную часть бюджета за счёт продажи недвижимости или земельных участков на 112 тысяч рублей, чтобы получить возможность выплачивать компенсацию молодым учителям математики, физики и информатики в течение четырёх месяцев по 7 000 рублей. Необходимость стимулировать педагогов депутат объяснил нехваткой кадров в школах.  

Заместитель главы по социальным вопросам Наталья Шульдина подтвердила, что проблема в школах действительно существует, но попросила не торопиться с внесением изменений в финансовый документ. «Четыре педагога — это неокончательная цифра, департамент образования ещё подсчитывает количество дефицитных педагогов», — сказала Шульдина.

Глава Рыбинска Денис Добряков поддержал подчинённую:

— Вопрос находится в режиме проработки и обсуждается далеко не с августа. Мы его сами инициировали. Наши выпускники выходят из школы с хорошими результатами в гуманитарных предметах, но мы упустили целое десятилетие, не наблюдая за теми, кто идёт на наши производства. Сама инициатива Соколова очень правильная. Проблему с людьми, которые в будущем идут на производство и «Сатурн», надо решать. Нам надо менять вектор подготовки в школах. Четыре педагога не решат проблему обучения школьников физике и математике. Я бы просил Совет сделать паузу, чтобы определиться, какое количество педагогов нам необходимо. Мотивировать их приход в школы будем не только этими методами. Непонятно, почему департамент образования сам не вышел в Совет с этой инициативой.

Вторая поправка Александра Соколова касалась шести миллионов рублей, предусмотренных на покупку теплохода. Депутат предложил снять предусмотренную сумму с Управления культуры и увеличить за счёт этих средств расходы на ремонт дорог. Вчера директор департамента Олеся Минеева сообщила, что средств в дорожном фонде на поддержание качества асфальта мало.

Владимир Пахарев привлёк внимание членов бюджетной комиссии к положению дел в спорте. В будущем году бюджет департамента спорта будет меньше, чем в текущем. При этом бюджетные средства планируют направить на оплату коммунальных расходов, а премиальную часть зарплаты тренеров сократить. Руководство департамента считает, что тренеры должны обеспечивать прибавку к зарплате за счёт платных услуг в группах начальной физической подготовки. Он предложил оставить бюджет департамента на прошлогоднем уровне.

— Группы начальной спортивной подготовки переводятся на платную основу. Эта тенденция идёт давно на федеральном уровне. Мы начали это пробовать и система себя оправдывает. Желающие водить детей в секции на платной основе есть. Речь идёт только о группах начальной подготовки, дальше спортсмены переходят в бесплатные секции. Когда секции платные, родители более осознанно и ответственно подходят к выбору вида спорта,

— ответила Пахареву Наталья Шульдина.

К обсуждению подключился Денис Добряков

— Во-первых, это стартовый бюджет. Во-вторых, он уменьшен по стартовым показателям в сравнении с прошлым годом из-за того, что мы изменили мотивационную часть. То есть внутри департамента спорта изменили соотношение между коммунальными платежами и мотивационной частью заработной платы. Если в прошлом году мы гарантировали тренерам получение премий, то сейчас премии зависят  от доходной части учреждений спорта. Из бюджета мы гарантируем оплату коммунальных расходов. Для нас серьёзным стимулом послужила работа «Метеора», который показал, как нужно работать. В данном случае мы говорим не о сокращении спортивных и образовательных учреждений, а о мотивации получения дополнительных доходов, чтобы увеличить премиальную часть заработной платы. Если в дальнейшем бюджету департамента потребуется корректировка, будем выносить этот вопрос на ваше обсуждение. Но я думаю, что не потребуется,

— пояснил глава города.

Специалист департамента спорта и молодёжной политики Александр Кормилицын дополнил, что сокращения тренеров не планируется. По его словам, конкурентную среду создают, чтобы юные спортсмены и их родители более ответственно относились к выбору секций. Скольких тренеров коснутся изменения и в каких спортивных школах бесплатные группы заменят платными, на заседании комиссии не говорилось. За кадром остались и суммы, которые родителям придётся вносить в кассы спортивных учреждений. 

Предложение Пахарева на голосование не выносили. Поправки Соколова поддержки у членов бюджетной комиссии не встретили. Полным составом народные избранники рассмотрят бюджет на 2021 год на декабрьском заседании. В течение двух недель депутаты будут вносить поправки и предложения по бюджету. 


Фото: пресс-служба Муниципального Совета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. Рыбинцы требуют у властей объяснить отставку директора бассейна «Темп»
  2. В Гагаринском микрорайоне состоялась «Экосуббота»
  3. В Рыбинске пройдёт второй Форум добровольцев
  4. Жительница Рыбинска оговорила знакомого
  5. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: