В Муниципальном Совете Рыбинска начали обсуждать бюджет 2021 года

В будущем году Рыбинск будет пытаться прожить на 5,9 миллиарда рублей. По планам администрации, этих средств хватит на все запланированные мероприятия. Годовой бюджет планируют бездефицитным. 

 

 

В Муниципальном Совете Рыбинска начались бюджетные слушания. Ближайшую неделю депутатская комиссия будет поэтапно рассматривать все расходы департаментов администрации, разбираться в целесообразности расходов и давать свои предложения о более эффективном распределении финансов.

— Несмотря на коронавирус, депутаты активно пришли на комиссию. Бюджет — это главный финансовый документ года, коллеги понимают, что от их работы зависит жизнедеятельность города,

— отметил председатель Муниципального Совета Константин Долгов перед началом заседания.

Начали обсуждение традиционно — с общей части. Сегодня, 19 ноября, рассмотрели доходы и расходы бюджета в целом.

В 2021 году департамент финансов планирует получить от собственной деятельности и из бюджетов региона и федерации 5 899 803,8 рубля. Потратить чиновники предполагают столько же. Их основная цель: «повысить уровень и качество жизни населения». Достигать цели в администрации намерены, повышая ответственность чиновников и муниципальных служащих и увеличивая эффективность расходов. Администрация обязуется принимать решения о новых расходах только после того, как взвесит все обстоятельства, и под реально имеющиеся деньги; экономить на закупках; привлекать в Рыбинск средства федеральных и региональных целевых программ.

 

Доходы бюджета

Собственные доходы города планируют в размере 1 837 362,4 рубля.

При формировании доходной части финансисты использовали данные налоговой инспекции, главных администраторов доходов бюджета и структурных подразделений администрации. В расчёт брали предыдущий трёхлетний период и риски, связанные с коронавирусом. На формирование раздела «Доходы» повлияла кадастровая оценка недвижимости, отмена с января 2021 года единого налога на вменённый доход, введение патентной системы налогообложения. Анализ всех данных позволил прогнозировать рост доходов по сравнению с уровнем 2020 года на 8,7% или 147,1 миллиона рублей в денежном исчислении.

Размер налоговых поступлений в собственных доходах составит 83,3%. Три четверти от этого показателя поступят от уплаты налогов физических лиц, 16% дадут имущественные налоги, 7% — налоги на совокупный доход.

Неналоговые поступления  прогнозируют в размере 16,7% или 306,37 миллиона рублей. Они поступят в бюджет от арендной платы за пользование землёй и муниципальным имуществом, продажи недвижимости, от перечислений с полученной прибыли и по прочим статьям доходов

Средства городского бюджета, формирующие муниципальный дорожный фонд Рыбинска, прогнозируются в сумме 244,91 миллиона рублей — это с учётом перечислений из бюджета области.

Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней составят 4 062 441,4 рубля.

 

Расходы бюджета

Как и всегда, бюджет-2021 сохранит социальную направленность. Доля расходов на образование, физическую культуру и спорт, культуру и социальную политику, СМИ составит 79,1% от общего объёма расходов.

В частности, содержание Муниципального Совета обойдётся городской казне в 13,6 миллиона рублей, администрации — в 153,2 миллиона, контрольно-счётной палаты — в 3,7 миллиона рублей, на содержание Волжской территориальной избирательной комиссии необходимо 11,5 миллиона. 

На мероприятия департамента ЖКХ, транспорта и связи планируют потратить 665,7 миллиона рублей, на управление строительства — 344,7 миллиона.

Департаменту финансов требуется 151,9 миллиона рублей, архитектуре и градостроительству — 23,2 миллиона, департаменту недвижимости — 61,5 миллиона.

Департамент социальной защиты населения планирует потратить на выплаты пособий, оплату коммунальных услуг, зарплату специалистов и прочие нужды 1,38 миллиарда рублей.

Нужды управления культуры оценивают в 291,69 миллиона, на спорт, физкультуру и молодёжную политику хотят потратить 280,97 миллиона.

Расходы департамента образования составят чуть более 2,5 миллиарда рублей.

 

Муниципальный долг

Муниципальный долг по прогнозам департамента финансов на 1 января 2021 года составит 1,365 миллиарда рублей.

 

Выступление директора департамента финансов Надежды Петуховой и последующее обсуждение заняло около часа. Участники бюджетной комиссии задали уточняющие вопросы по принципам формирования бюджета. Они касались муниципального долга, прибыли от деятельности муниципальных предприятий, доходов от продажи недвижимости и поступлений от арендной платы, работы с неплательщиками за муниципальное жильё.

С пояснениями Петуховой помогали сотрудники профильных департаментов и предприятий. Глава Рыбинска Денис Добряков участвовал в работе комиссии дистанционно.

Приняв информацию к сведению, участники комиссии по бюджету сделали перерыв. Подробный разбор бюджетных расходов на 2021 год продолжат завтра и на следующей неделе.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: