Марина Воронина о планах на 2021 год: «Задач много, денег мало»

Начальник управления культуры администрации Рыбинска Марина Воронина в Муниципальном Совете рассказала о планах на 2021 год. Под ёё началом работают 18 учреждений, поэтому доклад затянулся на полчаса. «Задач много, денег мало», — так она подытожила своё выступление. «Нет, вы всё-таки расскажите про экономический эффект от деятельности», — не отступал депутат Сергей Пресняков. 

От торжеств и концертов вновь вернулись к больному вопросу. 

Рассказываем, как в Муниципальном Совете обсуждали бюджет управления культуры на 2021 год.

 

 

Управление культуры планирует потратить на организацию культурно-досуговой деятельности, привлечение туристов, содержание зданий и зарплаты 291,7 миллиона рублей, в том числе 206 миллионов — из местного бюджета, остальные средства из бюджетов региона и федерации. 

 

— Мы должны работать на вовлечение граждан в культуру. Путём создания современной инфраструктуры, создания новых форм и технологий. Есть целевые показатели, которые должны быть достигнуты к 2024 году. В частности, число посещений учреждений культуры надо увеличить на 15%, в пять раз количество обращений к цифровым ресурсам культуры. В текущем году эти показатели выполняются, хоть и с трудом,

— сказала Марина Воронина.

В будущем году отремонтируют три музыкальные школы, купят для них новые музыкальные инструменты. В Рыбинском драмтеатре поставит драму «Мастер и Маргарита» и итальянскую комедию «Филумена Мартурано», в Кукольном театре выпустят на сцену «Серебряное копытце». Кроме этого, в Рыбинске организуют виртуальные концертные залы. Как обычно, отпразднуют День Победы, День купца и другие, менее масштабные праздники. 

К мероприятиям, направленным на достижение KPI, Воронина отнесла ремонт второго этажа городского драмтеатра.

— Пока этого мероприятия в бюджете мы не видим, но надеемся, так как вопрос с областью проговаривался. Сметная стоимость ремонта в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» составляет десять миллионов рублей.

Особое место в списке мероприятий занимает юбилей города. Пока в местном бюджете на празднование заложили 2,7 миллиона рублей, но будут привлекать другие источники финансирования. По словам Ворониной, оргкомитет мероприятия работает на уровне области. Кроме культурных мероприятий в день праздника, в его планах ещё 12 пунктов: реконструкция площади Дерунова, берегоукрепление, благоустройство Казанского микрорайона и другие. «План рассчитан не на один год, но все мероприятия направлены на преображение Рыбинска».

Наибольший интерес при обсуждении бюджета культуры вызвала туристическая деятельность. 

— Я считаю, что мы много сделали за этот год. Многие проекты осуществлялись с помощью ТИЦ. В 2021 году главной задачей считаю вхождение Рыбинска в маршрут Золотое кольцо России, мы для этого и постарели на 700 лет, чтобы привлечь больше людей в Рыбинск,

— сказала Воронина.

В частности, для Рыбинска разработали навигационные таблички, брендбук. Количество туристов с 2019 года значительно выросло. Из того, что пока не получилось, выступающая назвала покупку теплохода. Заниматься темой начнут к новой навигации.

— Бюджет — это не столько проекты и прожекты, сколько деньги. Хотелось понять, чего мы достигли за истекший год, с тех пор, как активно начали заниматься туризмом? Что приобрели в финансовом смысле?

— поинтересовался депутат Сергей Пресняков.

Ответил депутату глава города Денис Добряков. Он участвовал в работе комиссии по видеосвязи.

— Конечно, мы заработали. Здесь ни в коем случае нельзя измерять эффективность заработком ТИЦ. Это всего лишь одна организация. Смотреть надо на консолидировнный доход города от её деятельности. Вот он есть. Единый интегральный индикатор — это увеличение туристического потока. Он у нас вырос больше, чем в 2,5-3 раза и это тоже результат работы ТИЦ вместе в администрацией, управлением культуры, частными структурами.  

«Это все хорошо, но что-то я не вижу туристических автобусов на улицах Рыбинска. Всё-таки хотелось бы знать про денежки. Денежки, денежки где? Хотелось бы получить цифры», — настаивал Пресняков.

— Когда я приглашаю гостей к себе, мне не интересно, какие подарки они принесут. Я приглашаю, чтобы обменяться информацией, посмотреть, послушать, может они мне оценку дадут, и она даст импульс к развитию,

— заметил из президиума председатель Муниципального Совета Константин Долгов.

 

— Туризм — это такая отрасль, которую измерять в деньгах сложно. Если говорить об экономическом эффекте, нужно брать в расчёт рабочие места, развитие местного предпринимательства, возвращение в бюджет средств налогообложения. Это можно оценить. Рыбинск сейчас находится в начальной точке развития этой отрасли. Поэтому все впереди,

— считает председатель комиссии по бюджету Александр Сивков.

Как оказалось, Преснякова беспокоит то, что туризму уделяют больше внимания, чем промышленности. 

— Самое важное — это диверсификация экономической деятельности внутри территории, здесь я с вами согласен. Нужно учитывать, что всё больше мы слышим о роботизированных производствах, где людей заменяют автоматами. И это процесс неостановим, поскольку техническая революция захлёстывает весь мир. С этим невозможно спорить, наша задача в этой ситуации — увеличение качества жизни тех, кто остается на территории. Без диверсификации экономической деятельности у нас не получится создать нормальной территории, опираясь только на производство. Производство я поддерживаю, но и комфортную для проживания среду надо создавать, в том числе развивать культуру и туристическую деятельность,

— ответил депутату Денис Добряков.

 

— А у меня вопрос по ремонту Дворца культуры «Переборы». Фасад у него в таком состоянии, что на голову того и гляди кому-нибудь упадёт, — депутат Григорий Кузнецов вернул разговор к бытовым темам. 

Ответить чего-то определённого депутату из Перебор не смогли: в бюджете 2021 года денег на ремонт дворца не заложено. Вместе с тем, все понимают, что решать вопрос надо, если не целиком, то хотя бы частями. Депутата заверили, что администрация города поищет финансовые возможности, от жителей и депутата тоже ждут активности. После этого комиссия перешла к обсуждения расходов социального департамента.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Никодим

    Провал правления Добрякова городом налицо,как бы он ни старался выдать черное за белое,
    крича с экрана из сарайки.Что сейчас хотят принять в РСД,будет многократно пересмотрено
    и исправлено,но это уже без Добрякова.

    Ответить

    Сергей

    Прикольно. Интересно какой активности Они ждут от депутата то и жителей купят по мешку цемента что ли. А 6 млн культуры благополучного плывут на белом пароходе

    Ответить

    Житель

    Никодя, у тебя паранойя что ли?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: