Учащиеся СОШ № 17 Рыбинска решают, на что потратить миллион рублей

Школа микрорайона Волжский вошла в число участников проекта «Решаем вместе» по направлению «Школьное инициативное бюджетирование». 26 ноября авторы пяти проектов представили свои идеи школьному коллективу и представителям местного самоуправления. 

«Школьное» направление в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» в Ярославской области реализуют второй год подряд. В 2020 году десять учебных учреждений региона получат по миллиону рублей на ремонты помещений, благоустройство дворов или приобретение необходимого оборудования. В Рыбинске в число участников проекта вошли Лицей № 2 и СОШ № 17. На что именно потратить средства, решат сами школьники. 

 

 

В школе Волжского на публичное обсуждение вынесли пять проектов. Их подготовили учащиеся 9-х, 10-го и 11-го классов. В течение месяца ребята придумывали идеи, консультировались с учителями и руководством школ, готовили презентации. Прежде чем вынести проекты на обсуждение, авторы составляли сметы, рисовали эскизы, создавали виртуальные макеты.

 

 

Ребята предлагают обеспечить мультимедийным оборудованием рабочие места педагогов, отремонтировать и укомплектовать по современным стандартам кабинеты биологии, физики и английского языка, переформатировать школьный гардероб, благоустроить школьный двор и отремонтировать актовый зал. Все предложения, по оценке директора школа Светланы Серебряковой, актуальны и будут способствовать развитию материальной базы учреждения.

— Независимо от того, чей проект победит, вы все — уже победители. Вы нашли тонкое, слабое, проблемное место и дали нам возможность вашими глазами увидеть решение, подумать об улучшении окружающего пространства. Вы внесли вклад в развитие школы,

— обратилась к участникам директор школы Светлана Серебрякова. 

Наибольший отклик и наиболее бурное обсуждение вызвали два предложения. Учащиеся 10 класса хотят превратить школьный двор в сквер с прогулочными дорожками, игровой зоной, велопарковкой и декоративными насаждениями. Выпускной класс беспокоит состояние актового зала — сейчас там маленькая сцена, неудобно расположены кулисы и зрительские кресла, пустует подсобное помещение. Оба проекта масштабные, реализация всех предложений школьников потребует больше средств, чем выделено. 

— Чувствуете, насколько ваши мысли отличаются от мыслей взрослых? Мы обращаем внимание на материально-технические моменты, проектно-сметную документацию, а вы смотрите на школьную жизнь жизнь другими глазами. Для этого и задумывалось «Школьное инициативное бюджетирование», чтобы реализацию получили ваши идеи. До дня голосования у нас есть несколько дней. Потратьте их на доработку проектов, учтите замечания, которые сегодня услышали,

— обратился к школьникам руководитель ярославского проектного офиса Евгений Чуркин.  

Какой проект победит, в школе № 17 определят уже в понедельник. Чтобы исключить человеческий фактор, каждый участник голосования получит два жетона с одинаковым номером. За проект своих одноклассников можно будет отдать только один жетон, а второй пойдёт в копилку понравившегося проекта. Два одинаковых номера у одного проекта станут условием для дисквалификации голоса. За соблюдением этого условия будет следить счётная комиссия. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: