В ЕКС рассказали, когда закончат берегоукрепление в Казанском микрорайоне

Самый трудный этап проекта пока до конца не пройден. 

 

 

Рабочие цепляют огромный камень, и кран переносит кусок гранита к боковой стенке лестницы. На месте глыбу разворачивают и пытаются приладить к парапету. Задача это не самая лёгкая, хотя куски камня и пронумерованы — делали их не на современном заводе, поэтому форма каждого фрагмента лестницы не идеальная. Многие части каменного конструктора приходится подпиливать, подгоняя к уже уложенным глыбам.

Лестница, над которой «колдуют» рабочие, третья по счёту. Технология работы уже отлажена, хотя все спуски к Волге — разные. Самой «правильной» с культурно-исторической точки зрения получилась лестница у причала. Её практически всю собрали из старинного камня. Для двух других гранит пришлось докупать у современных производителей, так как многие ступени и части боковых парапетов были утрачены. Спускаясь по новым лестницам, пешеходы своими ногами будут ощущать встречу разных эпох — чёткой и резковатой современности с основательной и массивной стариной.

 

 

— Ещё пара недель, и будем сворачиваться. Всё практически уже сделали: вертикальную отсыпку, буронабивные сваи. Выполнено устройство обратного фильтра, залит ростверк бетонный монолитный,

— наблюдая, как на ростверк забираются журналистки, произносит Валерий Шефер.

Валерий Шефер работает в компании ЕКС, он мастер участка. Это он отвечал за то, чтобы работы на объекте продолжались по согласованному графику в любую погоду. «Было всякое: и закрывали нас, и бетон не давали, потому что температуры не соответствовали, но ничего, справляемся», говорит строитель. Всё, что сейчас осталось доделать —лестницу и булыжные укрепления-габионы со стороны причала и у Черёмухи.

 

 

Берегоукрепление в Казанском районе — один из наиболее сложных проектов, инициированных администрацией за два последних года. На нулевом этапе строительства проект не понравился краеведам, а начало активной фазы осложнила погода. Практически весь первый сезон техника подрядной организации простояла в воде, осенью 2020 года подрядчика на объекте поменяли. В компании ЕКС сразу предупредили, что сроки контракта не выдержат. По документам подписать акты ввода в эксплуатацию было необходимо в конце 2020 года. На деле это произойдёт не раньше апреля 2021-го, но глава Рыбинска Денис Добряков всё равно доволен.

Он осматривает ростверк сверху, интересуется швами в бетонной стенке. «Да, их ещё будут заделывать», подтверждает предположение Добрякова начальник управления строительства Георгий Киреев. Он чаще других чиновников администрации бывает на объектах строительства и своими глазами видел все этапы возведения 800-метровой конструкции. Может сравнить, как двигались работы до смены подрядчика и при ЕКС. Хотя разница очевидна и без комментариев.

 

 

— Огромное спасибо подрядчикам, которые отработали зиму, в мороз, в период подтопления в прошлом году, и с небольшим отклонением от срока завершают работы. Благодарю фирму ЕКС и правительство области за то, что мы вместе вытягиваем такие проекты. Для Рыбинска это крайне важно,

— говорит Денис Добряков.

Свайная стенка не даст воде подмывать берег в Казанском районе, но для прогулок набережная пока будет мало пригодна. В будущем прогулочную зону благоустроят. Если рыбинцы будут активны и проголосуют за вхождение Стрелки в областную программу благоустройства, это произойдёт уже в 2022 году.

— Здесь предстоит огромный этап работ, который позволит в будущем увидеть берег, напоминающий об исторической ценности этого места. В панах сделать здесь всё в том виде, как это было в прошлом — с каменной наброской по откосу как это было при Расторгуеве. Весь Казанский в будущем может стать рекреационной зоной высочайшего уровня. Выбор за жителями,

— делится планами на будущее Денис Добряков и переводит фокус внимания на более близкие проекты.

Впереди — строительство гидротехнического сооружения на участке от стадиона «Сатурн» до ДС «Полёт». Каким в будущем станет берег в Северном, читайте в наших последующих публикациях. Уже сегодня.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Сергей

    На фото Стрелки со стороны Волги конца 19- начала 20 века берег покрыт не камнями, а дерном с травой. Камни и булыжники тогда были под землей. И зачем сейчас заниматься маразмом с расчищением этих самых камней, если может получиться после этого расчищения и снятия дерна малоприглядная и неэстетичная картина. Смотрите фотографии.

    Ответить

    Вован

    Чтобы работать на старинных участках города, надо мыслить другими категориями, а с этим у строителей и заказчиков совсем плохо.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: