В «Рыбинской генерации» разъяснили механизм перерасчёта платы за отопление

При переходе с 1/12 на 1/7.

 

 

Комментарий потребовался после того, как жители Рыбинска получили октябрьские счета за отопление. Горожане, в домах которых нет общедомовых приборов учёта, впервые увидели такие большие цифры в своих квитанциях. Естественно, размер оплаты, порядок начисления и размер компенсации за летние месяцы, когда жители платили ещё по старому принципу, вызвал многочисленные вопросы в адрес «Рыбинской генерации».

Разъяснения дала директора по сбыту тепловой энергии организации Ольга Дременкова.

При определении месячного размера платежа специалисты пользовались нормативом, который действует в Ярославской области с 2001 года — 0,02 Гкал на один метр жилой площади. В год получается 0,24 Гкал. Этот норматив экономисты «Рыбинской генерации» умножали на метраж квартиры и делили на семь месяцев. 

— Соответственно, объём на один квадратный метр увеличивается до 0,03429 Гкал. В связи с этим увеличение платы происходит практически на 70 %,

— говорит Ольга Дременкова.

Чтобы лучше представить, о каких суммах речь, специалист привела расчёты на однокомнатную квартиру. Так, если ранее с 33-х квадратных метров собственники платили за отопление 1 254 рубля в месяц, то при новом способе начислений плата должна составлять 2 149,98 рубля в месяц. Такая сумма будет фигурировать в квитанциях с октября по апрель — пока длится отопительный период.

Однако в реальности жители получили квитанции с другими цифрами. Месячный платёж рассчитан с учётом сумм, которые жители уже заплатили летом.

— Департамент по ЖКХ и регулированию тарифов Ярославской области рекомендовал сделать перерасчёт не с первого квартала 2022 года, а уже с октября 2021 года, чтобы нивелировать резкий скачок, что мы и сделали,

— пояснила Ольга Васильевна.

Сумма вычета для приведённого примера составила 384 рубля — за отопление однокомнатной хрущевки рыбинцы в этом году будут платить 1 766 рублей в месяц. Для средней «двушки» перерасчёт составит порядка 800 рублей в месяц, для «трёшки» — немногим больше тысячи. При этом квитанция сформирована таким образом, что отдельной графой эти суммы не выделены.

— Много вопросов нам поступает о законности увеличения, но их необходимо адресовать в региональный департамент, так как это полномочия правительства области. Порядок перехода на 1/7 и предоставления перерасчёта расписан в нормативных документах департамента. Иного быть не может,

— сказала Ольга Дременкова.

При этом специалист отметила, что «Рыбинская генерация» уже пересчитала компенсацию по льготам — в расчётах используются увеличенные суммы. Также автоматически увеличатся и суммы субсидий у тех, кто имеет на них право. Кроме того, дополнительная возможность получить субсидию появилась у людей с низким доходом, ведь право на компенсацию жилищно-коммунальных расходов наступает, когда они превышают определённый размер ежемесячного дохода.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
    В.А.

    Наверное, я не очень сообразительный, поэтому не понял этого «разъяснения».) Почему директор по сбыту тепловой энергии Ольга Дременкова начала «разъяснения» с норматива на 1 кв.м. площади, а затем резко перешла на суммы каких-то вычетов с общей площади произвольной квартиры? Что мешает продолжить пояснять на примере норматива за этот 1 кв.м.? На сколько Гкал. он уменьшится за октябрь-декабрь по сравнению с новым нормативом в 0,3429 Гкал. (или увеличился по сравнению с прежним), откуда эта разница взялась, как рассчитывалась?

    Ответить

    Алекс

    Если это перерасчёт для жителей домов у которых нет общедомовых счётчиков, то почему дома в которых стоят общедомовые счётчики сразу как только эти счётчики были введены в эксплуатацию получили квитанции за октябрь месяц более трёх тысяч рублей за двух комнатную квартиру, это при плюсовой температуре на улице, а что-же будет при минусовой температуре. Отопление 2-х комнатной квартиры беру 2020 год, за октябрь месяц 1 879 рублей, за ноябрь месяц 2 642 рубля, за декабрь 2 548, январь 2 666, и с февраля месяца увеличивается до 3 125 рублей больше на 459 рулей чем в январе месяце.Теперь в 2021 году они решили начать доить горожан с октября месяца при плюсовой температуре на улице. С 1 января 2021 года в Москве и московской области порядок определения цен прописан в ЖКХ РФ, где чётко указаны верхние пределы роста. То есть суммарный процент за все услуги не может быть выше 4,2%, видимо рыбинские пенсионеры и рабочий народ живут богаче московских, если рыбинская генерация решила если уж доить, так доить по полной сразу на 70%. Видимо жителям Рыбинска придётся обращаться в генеральную прокуратуру РФ Краснову, и СК Бастрыкину, если рыбинская прокуратура не возьмёт это дело под свой контроль. Сколько можно доить народ, да ещё все эти услуги не соответствуют своим нормативам, вместо горячей воды тёплая, горячая вода по расписанию и главное концов не найдёшь, кивают друг на друга, генерация на УК, а УК на генерацию, просто какой-то спрут.

    Ответить

    Юрий

    Приходите проверьте тепло отдачу иремонтируйте тепла нет.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: