Рыбинские градозащитники обратились к Михаилу Евраеву

Врио губернатора просят остановить снос мельницы в Казанском микрорайоне. 

12 декабря выяснилось, что собственник здания всё-таки продолжает разрушать столетнее здание, когда-то принадлежавшее купцам Кустовым—Мыркиным.

Ранее «Рыбинский дневник» рассказывал о судьбе комплекса промышленных зданий, расположенного на углу Волжской набережной и Гаванской. Кирпичные постройки, где когда-то находилась паровая мельница, находятся в частной собственности и мешают владельцу осуществлять бизнес-планы. Несколькими днями ранее он начал сносить комплекс, но после вмешательства общественников, которые пригласили на место экспертов департамента по охране культурного наследия, приостановил работы. 

Однако после недолгой паузы, не дожидаясь вердикта чиновников, на территории вновь начался демонтаж зданий. Было разрушено высокое историческое кирпичное здание машинного цеха для паровой машины. Это здание было включено в заявку на признание памятником. На 13 декабря основное трёхэтажное кирпичное здание  комплекса с выразительным архитектурным декором в стиле кирпичного барокко ещё сохранилось.

 

 

Общественники надеются на помощь врио губернатора Ярославской области в сохранении здания. Они направили Михаилу Евраеву открытое обращение, в котором излагают суть проблемы и хронологию событий. Краеведы обращают внимание руководителя области на то, что снос идёт вблизи от жилой застройки и угрожает жизни людей, поскольку в архитектурном ансамбле есть высотные конструкции, которые сносить можно только с особым разрешением. 

В обращении указано, что для сноса высотных объектов необходим проект и лицензированная для таких работ организация.

— Заявка на признание комплекса объектом культурного наследия была направлена в Департамент охраны объектов культурного наследия ДООКН ЯО 28 октября 2021 года. Однако собственник Александр Евгеньевич Морозов, узнав об этом, начал несанкционированный снос зданий. В четверг 9 декабря 2021 года начался снос исторических пристроек к зданию мельницы. Вмешались активисты ВООПиК, пресса и телевидение. Собственник пообещал прекратить снос. Однако в пятницу начались новые работы. Исчезла ещё одна кирпичная пристройка и часть здания мельницы. Вновь вмешалась администрация Рыбинска, и собственник отозвал экскаватор,

— пояснено в открытом обращении. 

В обращении отмечено, что во вторник,14 декабря, на место должна была прибыть комиссия из Ярославля. По словам активистов, руководитель работ Андрей Бегнев сознательно торопится разрушить здание до этой встречи, чтобы эксперту ничего не оставалось, как зафиксировать руинированное состояние зданий. Краеведы объясняют спешку тем, что новоделы строить дешевле и проще, чем сохранять историю.

Общественники указывают на то, что в ходе переписки с ними первый заместитель главы города Рыбинска Ольга Уланова пояснила, что разрешений на снос исторических зданий администрация не выдавала. Ранее «Рыбинскому дневнику» поясняли в пресс-службе администрации, что администрация Рыбинска не имеет отношения к указанной частной собственности.

Под обращением в адрес врио губернатора подписались больше десятка неравнодушных рыбинцев — архитекторы, представители ВООПИиК, журналисты, волонтёры и общественники Казанского микрорайона.  

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Сергей

    Так уже поздно. Не надо было так долго ждать, надо было сразу звонить губернатору и просить помочь остановить снос истории города.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: