Снесут или признают культурным памятником: что известно об исторической мельнице на Стрелке

Рыбинский ВООПИиК вступился за мукомольный комплекс Кустовых—Мыркиных.

Шумиха вокруг этого здания поднялась в начале текущей недели, когда в Казанском микрорайоне на пересечении улиц Гаванской и Волжской набережной появилась  тяжёлая техника. Экскаватор начал орудовать в непосредственной близости от красно-кирпичной мельницы, снося пристройки. Тут-то в дело и вмешались представители ВООПИиК и активисты, которые считают, что сносить здание нельзя, так как оно представляет историческую и культурную ценность.

 

 

Мукомольный комплекс Кустовых—Мыркиных конца XIX-начала XX века обладает признаками объекта культурного наследия и должен быть внесён в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, считают краеведы.

По данным членов ВООПИиК, мельница известна с конца 1880-х годов, а уже в начале ХХ века состояла из целого комплекса построек, главная из которых представляет собой двухэтажное здание с мансардой. 

Комплекс зданий принадлежал купцу первой гильдии Ивану Гавриловичу Кустову и почётным потомственным гражданам купцам первой гильдии Мыркиным. Совладельцы управляли двумя каменными мельничными зданиями в три и два этажа и тремя деревянными постройками. Кроме этого, при мельнице находились каменный неотапливаемый амбар в один этаж и такое же здание для паровой машины. В этом же комплексе, со стороны улицы Введенской, находились принадлежавшие Мыркиным торговые бани. В 1909-1910-м И. Г. Кустов получает разрешение на постройку каменной паровой мельницы и строит её, но уже в 1915 году перестраивает сгоревшее здание. В мельнице появляется новое оборудование.

 

По мнению активистов, утрата архитектурно-исторической реликвии пагубно скажется на облике города. Общественники не просто заявили об этом, но и отправили заявление с полным описание ценности объекта в областной департамент охраны объектов культурного наследия. Заявка от 28 октября 2021 года принята в работу, а ценители старины собирают справки из архивов, чтобы более аргументированно разговаривать с чиновниками. По предварительным данным, встреча в Рыбинске планируется на 14 декабря.

 До решения вопроса собственник участка приостановил работы вокруг здания. По словам общественников, представителя частного бизнеса просила об этом заместитель главы Рыбинска по архитектуре и градостроительству Ольга Уланова. При этом в пресс-службе по поводу судьбы старой мельницы высказались лаконично:

— Недвижимость находится в частной собственности. Вопросами включения в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия занимается областной департамент.

Представитель собственника, с которым связалась редакция, комментировать происходящее отказался, сославшись на ограниченные полномочия. 

Каково будет заключение областного департамента, скоро станет известно. Пока активисты внимательно наблюдают за происходящим на закрытой территории в Казанском микрорайоне.

 

 

Ранее здешним активистам удалось спасти от разрушения дом рыбинского фотографа Андрея Сигсона, а члены ВООПИиК наложили вето на появление торгового центра на месте старой водопроводной будки. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске улицы центра моют шампунем
  2. В Рыбинске завершено расследование ДТП со смертельным исходом
  3. В Рыбинске городской бюджет пополнят за счёт штрафов для предпринимателей
  4. В Рыбинске начали ремонтировать первый двор в новом строительном сезоне
  5. Жительницу Рыбинска оскорбляла новая подруга бывшего мужа
    леонид

    Создаётся впечатление что наши воопик, как чекисты времён земляка Генриха Ягоды выискивают руины под которыми ещё никто не был придавлен и требуют наказания. Вопрос к ним: почему же вы позволили ликвидировать его дом напротив Водоканала, ведь Генах он хоть и негодяй но наш, тем более кавалер высших наград СССР — орденов Ленина и Красного знамени и можно было проводить экскурсии и делать деньги на этом злодее как румыны на Владе Цепеше — Дракуле?

    Ответить

      Гость

      Лёня, можно ведь и мемориальную доску там установить, как совести России А.И.Солженицыну на здании технической библиотеки Сатурна или как благодетелю Рыбинска и всея Россия, большого друга СССР Нобелю целый памятник воздвигнуть.

      Ответить

    Александр

    Относительно руин — не согласен. А вот что касается Ягоды и дома, где он родился, полность поддерживаю. Это вам не бронзовый водопроводчик в колодце Водоканала, а часть многогранной истории нашей Страны, трагической и героической.

    Ответить

    Сергей

    Эта мельница — неотъемлемая и очень важная часть истории Рыбинска, благодаря чему Рыбинск и состоялся как город. И таких зданий в городе осталось- раз, два и обчелся: это здание бывшей мельницы и комплекс зданий на Волжской Набережной, где сейчас «Завод Еды» и клуб Mill.
    Если снести это здание, то, во первых, можно и утратить свою идентичность (города). А во вторых — это смачный плевок в сторону администрации Рыбинска и лично мэра города. Видимо, кому то из собственников этого здания очень хочется это сделать.

    Ответить

    Гость

    За мэра не переживай, он если захочет, припишет ещё тыщу лет к возрасту нашего города и перенесет место его основания куда Макар телят не гонял, а вот если за горожан неравнодушных к правдивой истории своего города, то да. Стрелка, действительно, уникальный уголок старого Рыбинска, а может, даже и его исток и начало. А построй там жилой дом , думаю, охотников в нем жить мало найдется, т.к. напротив через реку вонючка ещё та.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: