В Дёмино определили победителей 25-километровой гонки

Верхняя ступень пьедестала за Александром Большуновым и Алиёй Иксановой.

На XV Ростех Дёминском марафоне 7 марта проходит второй день соревнований — 25-километровая гонка и детские старты.

«Серебряная» 25-километровая дистанция не менее популярна у спортсменов и любителей лыж, чем 50-километровая дистанция. На этот раз в гонке приняли участие российские олимпийцы, призёры и победители престижных лыжных соревнований.

Победу среди мужчин прогнозируемо одержал триумфатор Олимпиады в Пекине и победитель вчерашних заездов Александр Большунов. Уже со второй половины 25-километрового марафонского круга чемпион вышел вперед и уверенно набирал темп, контролируя свое преимущество. К финишу он подходил с хорошим отрывом от соперников. Его результат — 1 час, 1 минута, 45 секунд.

— Свежий снег не мешал, трасса хорошая. Дёмино очень удивило. Болельщики были везде и вчера, и сегодня и на стадионе, и на трассе. Спасибо всем!

— цитирует марафонца пресс-служба марафона.

Вторым в классике XV Ростех Деминского марафона стал воспитанник рыбинской спортивной школы № 4 Никита Хабаров. Он уступил лидеру гонки меньше минуты, его результат 1 час 2 минуты 44 секунды.

Третьим финишёром «серебряной» дистанции стал Артём Николаев из Татарстана, который уступил Никите Хабарову всего две секунды.

Среди женщин первой финишировала Алия Иксанова с результатом 1 час 12 минут 35 секунд. Спортсменка отметила, что победить после вчерашних заездов было непросто, но помогли хорошая техника бега и смазка.

Второй с результатом 1 час 14 минут 09 секунд стала Светлана Заборская, третьей — Рада Тарасенко, чьё финишное время 1 час 14 минут 18 секунд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.