Депутаты Рыбинска отчитались о доходах за 2021 год

«Рыбинский дневник» узнал, как жили и зарабатывали в прошлом году народные избранники.

На сайте Муниципального Совета Рыбинска опубликовали декларации о доходах депутатов за 2021 год. Документы содержат сведения о денежных поступлениях и имуществе как самих депутатов, так и членов их семей. «Рыбинский дневник» поинтересовался, хорошо ли живётся народным избранникам в финансовом плане. Оказалось, живётся по-разному.

Естественно, в первую очередь привлекают внимание лидеры. В Муниципальном Совете самый солидный доход показали женщины. Доходы Марины Степановой и Светланы Марковой могут сделать честь и мужчине. Обе женщины — предприниматели.

В сравнении с прошлым годом доходы главы фермерского хозяйства Марины Степановой взлетели более, чем на 7,5 миллиона. Она задекларировала 9,18 миллиона рублей. Весомый вклад в семейный бюджет вносит и супруг депутата — его доход более 2,7 миллиона. На него же записан автопарк их предприятия. Судя по декларации, хозяйство ведёт активную деятельность — в документ внесены многочисленные здания, участки земли, жилая недвижимость. За год предприниматели рассталась с автомобилями Toyota Camry и старым ВАЗ 211540, продали одну квартиру, приобрели другую и нежилое здание. 

Светлана Маркова в сравнении с прошлым годом сохранила положение в рейтинге. Однако, оставив за собой второе место, она всё-таки заработала почти на 450 тысяч больше. В декларации указан доход 5,76 миллиона. Список имущества предпринимателя дополнился офисным зданием. Кроме него, депутат владеет двумя квартирами, жилым домом и двумя участками. Ездит она по-прежнему на Toyota RAV4.

Третье место в доходах за собой сохранил Михаил Цветков. У главврача Горбольницы № 2 имени Пирогова годовой доход составил 2,51 миллиона рублей. В сравнении с прошлым годом показатель прибавил 223 тысячи. В смысле больших покупок год для него был спокойным — Михаил Юрьевич, как и раньше, владеет двумя земельными участками, квартирой, жилым домом и боксом. Также ему принадлежит автомобиль Toyota Land Cruiser 2012-го года, и прицеп со снегоходом. Вклад в семейный бюджет вносит его супруга — её доход более 200 тысяч рублей.

Далее, чтобы понимать, где проходит условная серединная линия, мы высчитали средний заработок народного избранника. Оказалось, что в среднем доход депутата составил 1 026 414 рублей за год. Эту цифру мы приняли за условную норму и отталкивались уже от неё, разделяя членов Муниципального Совета на группы по доходности. 

Тех, кто поднялся выше нормы, оказалось немного больше, чем тех, кто не перешёл границу доходности. Открыл группу Александр Егоров. Доход депутата за год вырос на 100 тысяч. В конце ноября 2021 года он поменял место жительства и переехал на работу в Керчь. Если предположить, что увеличение годового дохода связано с ростом зарплаты, то мы понимаем его решение. В Рыбинске народный избранник владеет квартирой, земельным участком и жилым домом. В семье есть легковой прицеп и не новые Toyota Camry и Hyundai Solaris.

Вторую строчку в этой группе по итогам 2021 года занял лидер прошлого года Игорь Варатков. Учредитель холдинга «Севермаш» и генеральный директор промышленного предприятия получил в прошлом году 1,79 миллиона рублей. В сравнении с 2020 годом значительно сократился список его имущества — на депутата записана только квартира и дом с участком — как и в прошлом году, в Греции.

Совсем незначительно — менее чем на десять тысяч, от Вараткова отстал депутат с «ОДК-Сатурн» Александр Соколов. Доход Соколова 1,78 миллиона рублей. Доход супруги — 56 тысяч. За семьёй числятся три земельных участка, три жилых дома и квартира в безвозмездном пользовании. У депутата есть автоприцеп, почти раритетная Toyota Carina и Nissan Almera 2006 года выпуска.

Далее в этом списке в порядке снижения дохода идут гендиректор УК «Финансовый попечитель» Нина Чистякова — 1,66 миллиона, пенсионерка Светлана Кретова — 1,56 миллиона, которая в 2021 году продала квартиру, заместитель председателя Муниципального Совета Андрей Голубин — 1,20 миллиона, ТОП-менеджер коммерческой фирмы Владимир Пахарев — 1,19 миллиона, директора управляющих компаний Александр Сивков — 1,08 миллиона, и Владимир Киприянов — 1,07 миллиона, и руководитель направления на АО «Газовые турбины» Светлана Соколова, доход которой 1,06 миллиона. В сравнении с прошлым годом у них всё осталось примерно на том же уровне, за исключением, пожалуй, только Владимира Пахарева. Депутат второй год подряд заметно растёт в доходах. В 2019 году у него было 360 тысяч, в 2021 — 970 тысяч, а сейчас он дошёл до средних строчек в «премиальной» группе. Как говорится, жмём руку.

Далее обратим внимание на тех, кто не выбрался из миллиона по годовому доходу.

Здесь, уже традиционно, на первом месте мы видим фамилию председателя Муниципального Совета Константина Долгова — 927 тысяч. Доходы его супруги 225 тысяч. Семья владеет двумя земельными участками, квартирой, домом и недостроем. На председателя Совета записаны импортные снегоход и снегоболотоход, прицеп. На супругу Toyota RAV4.

Далее по убывающей идут руководители бюджетных учреждений, начальники отделов разных предприятий и специалисты. Директор КДК «Переборы» Дмитрий Пушкарев показал доход в 709 тысяч, начальник службы по связям с общественностью СЗ «Вымпел» Татьяна Герасимова — 661 тысячу рублей, заведующая детским садом Юлия Жукова — 627 тысяч рублей. За ними следуют Пётр Кельберг, работающий в МУП «Торговый дом «На Сенной», представитель допобразования Ольга Баранова и директор спортшколы «Переборец» Григорий Кузнецов, показавшие соответственно 547, 528 и 455 тысяч рублей дохода.

Замыкают список депутаты-коммунисты. Будто сговорившись, Олег Леонтьев и Михаил Михеев, Сергей Пресняков и Галина Гусева не вышли из 300 тысяч. Причём здесь будто специально соблюдается закономерность, когда мужчины трудоспособного возраста получают больше, людям в возрасте обеспечено уважение, а женщины вообще не про заработок.

Олег Леонтьев заработал за год 300 тысяч рублей, имеет квартиру и земельный участок на 1000 квадратных метров. Михаил Михеев показал доход в 300 тысяч рублей. За ним числится ¼ небольшой квартиры.

Депутат Сергей Пресняков получил в 2021 году 200 тысяч, что на 37 тысяч больше показателей прошлого года. Доход его супруги 225 тысяч. Семья пользуется квартирой на условиях социального найма и имеет в собственности земельный участок.

Самый низкий доход из всех 25 депутатов в 2021 году у Галины Гусевой. Она задекларировала 75 тысяч рублей. Причём немногим больше заработал и супруг депутата — у него доходность 133 тысячи рублей. При этом семья имеет в собственности две квартиры, пользуется муниципальными жилыми площадями, имеет незавершенный объект строительства и содержит автомобиль Lifan 2015 года выпуска.  

Публикацию о доходах за 2020 год читайте по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: