Дмитрий Рудаков: «Эстетика кроется в деталях»

В Рыбинске вернулись к идее единообразия в оформлении окон и дверей старого центра.

Глава Рыбинска рассказал о проектах, которые могут реализоваться в Рыбинске. Об одном из них известно с осени — это благоустройство улицы Бульварной и прилегающих территорий. Чтобы получить грант Минстроя, в Рыбинске разработали концепт развития территории. В его создании участвовали активные горожане, а документацию готовило бюро, уже выигравшее подобный грант для Углича. Сейчас проект прошёл техническую экспертизу и допущен до участия в конкурсе. Результаты будут известны зимой. Если рыбинский проект наберёт достаточно баллов, на благоустройство Бульварной, берега Черёмухи и Соборного сквера в федеральном бюджете выделят 130 миллионов рублей.

Второй проект, о котором рассказал глава, — новый. Программа впервые запущена в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это конкурс проектов туристического кода исторических центров городов.

— Решили подготовить проект, который продолжит создание аутентичной архитектурной среды в центре Рыбинска. В свое время начали с реконструкции Красной площади, участка улицы Стоялой, продолжили на Крестовой. Сейчас в основном приведены в порядок фасады купеческих домов, большой резонанс получил наш Музей старинных вывесок.

Но эстетика кроется в деталях. Пластиковые окна и двери, разнокалиберные витрины не добавляют городу привлекательности.

Разрабатываем программу, которая будет стимулировать предпринимателей к оформлению своих зданий,

— анонсировал идею Дмитрий Рудаков.

Подробности проекта пока не уточняются, но известно, что финансирование заявки по новой программе составляет 250 миллионов рублей. Это федеральные средства, а итоги конкурса будут подводиться летом 2023 года.

Ранее внешний облик домов старого центра уже пытались привести к единому образцу. В частности, была идея заменить пластиковые окна и входные группы на деревянные или выкрашенные в цвет дерева. Против нововведения выступили предприниматели и жители, поскольку именно их видели в роли источника финансирования.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , , ,

Последние новости

  1. Глава Рыбинска велел дорожникам синхронизировать свою работу с погодными прогнозами
  2. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  3. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  4. «Ростех» берёт обязательство
  5. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном
    гость

    Картавый шельмец заврался.То на 100млн,теперь на 130 замахнулся.Ну комерсы держитесь! Вывески с Ъ были для вас цветочки,теперь двери и окна будете менять под «старину». Шельмец хочет получить 130 лямов и комерсов потрясти заодно,вот такая загогулина получается.

    Ответить

    Сергей

    Лучше бы для города закупили новые городские автобусы. Скоро старые все развалятся прямо на маршруте следования.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: