В Рыбинске отмечают 90-летие аэроклуба

Истории аэроклуба посвятили выставку в Рыбинском музее-заповеднике.

 

 

«Самая высокая мечта…» — так назвали открывшуюся 9 февраля выставку организаторы. Экспозицию совместными усилиями создали сотрудники музея и воспитанники Рыбинского аэроклуба. В течение нескольких недель шла подготовка к открытию: подбирались архивные фото и документы, шёл монтаж стендов и витрин, на которых представлены подлинные предметы из обихода пилотов и парашютистов. Многие экспонаты предоставлены членами аэроклуба. 

За 90 лет существования Рыбинский аэроклуб претерпел несколько реорганизаций. Задачи менялись в зависимости от потребностей страны. Сначала в клубе работало планерное отделение, потом лётное, сейчас упор делается на подготовку парашютистов. Этапы развития аэроклуба подробно отражены в экспозиции.

В годы Великой Отечественной войны воспитанники аэроклуба были военными лётчиками и парашютистами: 17 человек за подвиги в небе стали Героями СССР. В середине прошлого века аэроклуб был поставщиком кадров для военных лётных училищ, Военно-воздушных сил. В стенах клуба выросли прославленные спортсмены. В отдельной витрине представлены их награды с престижных соревнований. Есть среди экспонатов фотографии, личные вещи и награды Михаила Синёва, Дениса Добрякова, Татьяны Осиповой, Алексея Овчинина.

— С 1982 года я прыгаю. За эти годы много поменялось в аэроклубе. Были подъёмы, падения, спорт очень сильно развивался, потом были провалы. Сейчас начинается подъём в государстве, спорт занимает весомое место. Много желающих приходит в аэроклуб с желанием прыгать. Я готовлю новичков, мне очень приятно видеть людей, которые спят и видят небо,

— отметил мастер спорта, рекордсмен СССР по групповой парашютной акробатике 1987 года Михаил Синёв. 

Выставка проходит в Мучном гостином дворе. Открытие экспозиции прошло в торжественной обстановке. На церемонию пришли десятки людей — ветераны, действующие члены аэроклуба: профессионалы, в активе которых сотни прыжков с парашютом, и люди с более скромными достижениями в небе. 

Директор Рыбинского музея-заповедника отметил, что выставка значима не только для аэроклуба, но и для музея. В фондах не очень много экспонатов, но 90-летие — это повод задуматься о грядущем вековом юбилее аэроклуба. Сергей Черкалин выразил надежду, что сотрудничество парашютистов и музея разовьётся на пользу его участников и города.

Выставка будет работать в здании музея на Красной площади до 2 апреля 2023 года. Она не имеет возрастных органичений.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. Самая меткая женщина среди сотрудников УФСИН работает в Рыбинске
  2. В Рыбинске ликвидаторы аварии в Чернобыле провели митинг памяти
  3. Рыбинский мост будут перекрывать по ночам
  4. Рыбинца будут судить за кражу бесхозного пакета с вещами
  5. На РЗП разработали портативную радиолокационную станцию для обнаружения дронов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: