Директор облздрава Сергей Луганский рассказал, зачем объединяют больницы в Рыбинске

21 февраля с общественностью Рыбинска встретился директор областного департамента здравоохранения Сергей Луганский. Ранее на сайте правительства Ярославской области опубликовали проекты постановлений о реформировании четырёх больниц Рыбинска. Чиновник (на фото он справа) разъяснил собравшимся, для чего это делается.

 

 

Напомним, к лету 2023 года к Горбольнице № 1 присоединят Горбольницу № 4 в Переборах, а к Горбольнице № 2 имени Н. И. Пирогова — Горбольницу № 3 в Волжском. В проекте документа сообщалось, что реформа позволит более эффективно использовать медицинское оборудование и лаборатории, расширит возможности для пациентов, оптимизирует штатное расписание и при этом не потребует дополнительных затрат.

Сегодня Сергей Луганский пояснил, что стоит за формулировками документов.

Руководитель обратил внимание собравшихся на то, что ведущие больницы Рыбинска уже и сейчас обладают достойной диагностической базой. В медицинских учреждениях есть томографы, рентген-аппараты, маммографы, флюорографы и другое оборудование, необходимое для выявления и лечения заболеваний. В планах департамента дальнейшая комплектация больниц сложным современным оборудованием. Небольшие больницы лишены многих перспектив, поскольку в отрасли принято подушевое финансирование. Из-за расположения в отдалённых районах, где проживает органиченное количество граждан, небольшие горбольницы даже не рассматриваются как кандидаты на поставку некоторого оборудования. Им также не положено иметь в штатном расписании врачей определённых специальностей. Между тем, людям необходимо получать консультации, проходить диагностику и лечение. Объединение больниц сделает переборцев и мехзаводчан пациентами крупных больниц с более широкими возможностями.

Руководители крупных лечебниц получат в своё распоряжение дополнительные площади с уже сложившимися специализациями. Это позволит углубить и расширить лечебные возможности.

— Объединяя учреждения, мы делаем это не ради объединения или создания монстра, а хотим управлять лечебным и диагностическим процессом и методически развивать амбулаторно-поликлинические услуги и услуги дневного стационара,

— подчеркнул приехавший.

Он отметил, что реорганизация не коснётся деятельности стационаров круглосуточного пребывания. По его словам, современная медицина делает упор на выявление и предупреждение патологий здоровья. В стационар попадают лишь те пациенты, проблемы которых не удаётся решить в амбулаторных условиях или условиях дневного стационара. Поэтому акцент сделают на совершенствование деятельности поликлиник.

При этом Луганский осознаёт, насколько остро в Рыбинске стоит вопрос нехватки кадров. Ранее сообщалось, что в Рыбинске не хватает более 130 медицинских специалистов.  

— У меня нет оптимизма в части обеспечения кадрами, но надеюсь, что наша совместная работа принесёт результаты. Конечно, мне бы хотелось, чтобы было распределение как раньше, но этого нет. Мы учим дополнительные группы, чтобы приходили новые кадры, уверенные в себе, способные служить населению,

— отметил Луганский.

Процесс объединения больниц завершится к 1 июня 2023 года.

Также ранее сообщалось, что к ярославскому Центру медицины катастроф собираются присоединить станцию скорой медицинской помощи Рыбинска.


Фото: пресс-служба Муниципального Совета

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинцев приглашают на спектакль молодёжного театра из Горловки
  2. В Северном подростку пробило голову кирпичом с фасада
  3. В Общественно-культурном центре Рыбинска ремонтируют зрительный зал
  4. В Рыбинске готовят выставку о сказках Пушкина
  5. В Рыбинске полицейский брал взятки у браконьеров
    правдоруб

    А сколько минусов? Вот бы ответили инкогнито медики.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: