В Рыбинске определяют объём подготовки к строительству кампуса

Поставщики ресурсов провели аудит возможностей и ограничений.

 

 

На аппаратном совещании в администрации Рыбинска обсудили выводы, которые сделали электро- и теплоэнергетики и специалисты водоканала о состоянии сетей в зоне строительства новых корпусов университета.

Ранее был опубликован эскизный проект кампуса с новым лабораторным корпусом и общежитием на 1 000 мест, которые построят для решения задач научно-производственного образовательного центра. Проект имеет статус поручения президента России, оценивается более чем в восемь миллиардов рублей, ход его реализации контролируют в Совете безопасности РФ. Администрация Рыбинска отвечает за выделением земли и создание коммунальной инфраструктуры.

Перед участниками еженедельного совещания выступили руководители «Рыбинской городской электросети», «Рыбинской генерации» и «Северного водоканала».

Все три организации сделали предварительные расчёты и оценили существующие возможности. Поскольку строительство предполагается масштабным, по всем направлениям предполагаются работы по реконструкции сетей. Все расчёты пока носят предварительный характер и будут уточняться и корректироваться, но уже сейчас понятно, что предстоят работы на подающих воду магистралях и канализационном коллекторе, а также прокладка дополнительных силовых кабелей для подачи электроэнергии.

Корпуса собираются оснастить современным промышленным оборудованием. Только стенды, станки и лабораторное оборудование будут потреблять до мегаватта электроэнергии, а общее потребление электричества в кампусе может достигать двух мегаватт. По оценке специалистов «Рыбинской городской электросети», потенциальная возможность модернизации есть и реализация проекта потребует относительно небольших работ. Как отметил Дмитрий Рудаков, «линия от улицы Луначарского менее километра длиной — это не так уж много».

А вот отладка теплового снабжения кампуса может потребовать больших затрат и нестандартных технологических решений. Нюансы будут обсуждать на стадии проектирования. 

К обсуждению деталей проекта и контролю исполнения дорожной карты глава Рыбинска подключил заместителя по городскому хозяйству Ивана Дубино и заместителя по архитектуре и градостроительству Алишера Рустамова. Оба обязаны владеть информацией по проекту в деталях. 

Этап составления проектной документации будет длиться до февраля 2024 года. Сроки реализации всего проекта пока не называются.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинский мост ожидает перекрытие на восемь ночей
  2. Прокуратура завершила проверку по факту травмирования курсантов-речников
  3. Рыбинский драмтеатр с новой вывеской
  4. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
  5. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: