В Рыбинске начали выполнять поручение президента России Владимира Путина

И рассказали, как продвигается подготовка к строительству кампуса.

 

 

Строительство кампуса «Меркурий» имеет статус поручения президента — об этом рыбинским и ярославским чиновникам между майскими праздниками напомнил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков. Он проводил в Рыбинске совещание, посвящённое ходу строительства и был удивлён отсутствием даже дорожной карты. Сегодня участникам аппратного совещания в администрации Рыбинска показали проект студгородка. Глава города Дмитрий Рудаков обсудил с подчинёнными вопрос подключения комплекса зданий к сетям электро-, водо- и теплоснабжения.

Архитектурно-планировочное решение кампуса «Меркурий» включает в себя несколько корпусов. Это действующие корпуса вуза на Пушкина и Плеханова, их собираются реконструировать. Главным корпусом кампуса станет инженерный корпус с современным оборудованием для лабораторных исследований и практических работ по восьми направлениям. Также проектом учитывается современное общежитие почти на тысячу человек с отдельными комнатами для каждого студента, здания столовой и «Точки кипения». Действующее общежитие собираются перепрофилировать под спортивное ядро. Кроме прочего в проект войдёт благоустройство территории.

— Эскизный проект готов, он впечатляет. Сейчас переходим на этап проектирования, которое планируем закончить к февралю 2024 года. На это выделены средства из областного бюджета. Далее вхождение в федеральные программы по линии Минобрнауки,

— рассказал Дмитрий Рудаков.

Проектированием на данном этапе занимается компания «Мирпроект». Строительство планируют реализовать с участием федеральных средств, областного бюджета, корпорации «Ростех». Город со своей стороны выделил университету в безвозмездное пользование участок под жилищную застройку.

По предварительным расчётам проект оценивается в сумму более восьми миллиардов рублей.

 

 


Фото: пресс-служба администарции Рыбинска

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. На тротуар по проспекту Серова вернулись подрядчики
  2. Найденная банковская карта довела рыбинского подростка до уголовного дела
  3. На Рыбинской ГЭС отремонтировали гидроагрегат
  4. В Рыбинске начали ямочный ремонт дорог
  5. Ярославский министр здравоохранения объяснит рыбинцам причины закрытия онкостационара

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: