В Рыбинске готовят к открытию новую театральную студию

Центр театрального искусства «Облако» — проект известных и любимых поклонниками театра актёров. Избыток энергии и творческий потенциал направляют их к тому, чтобы передавать и делиться знаниями. При этом артисты не собираются поднимать воспитанников до уровня звёзд и не будут гоняться за традиционными результатами. Актёрские навыки они хотят передавать воспитанникам «Облака» без муштры, а взрослым готовят специальные предложения.

О том, чем Центр театрального искусства «Облако» отличается от других театральных студий Рыбинска, и как энтузиасты собираются влиять на культурную жизнь города, «Рыбинский дневник» побеседовал с организаторами творческого проекта Ольгой Балатовой и Керимом Базаровым.

 

 

Первое, что обращает на себя внимание в новой студии, это отсутствие кастинга. Нет здесь и бесплатных пробных занятий, которые практикуют организаторы разных курсов. Это символ доверия по отношению к тем, кто будет участвовать в жизни «Облака». И это не только воспитанники — дети и взрослые, но и преподаватели, да и сам проект в целом.

— Не мы выбираем — нас выбирают, — говорит Ольга Балатова об отсутствии всяческих «пробников».

Принципиальная позиция её как преподавателя — никому не обещать невозможного. Театральная студия не Клондайк с золотоносными жилами. Ораторское искусство и театральное мастерство, даже если они хорошо усвоены, не гарантируют высоких результатов ЕГЭ, поступления в вуз, счастливого брака и взлёта карьеры. Не каждый воспитанник студии добьётся успеха в театре, на телевидении или радио. Но занятия с педагогами гарантированно дадут толчок изменениям.

— Театральный мир расширяет кругозор человека в любом возрасте. Это как вспомогательное средство для достижения новых горизонтов. Когда я побывала первый раз за границей, я прямо ощутила, что этот мир — необъятный. Он не ограничен территорией города, страны, он шире рамок сознания. Передо мной будто открылись створки и стало очевидно, что за ними гигантский мир, на изучение которого жизни не хватит. С моей точки зрения театральное и ораторское искусство имеют такой же эффект. А студия — механизм для поднятия шторок,

— говорит Ольга Балатова.

 

Актриса, режиссёр, педагог Ольга Балатова

Конечно, на это можно сказать, что все люди разные, не всем подходят широкие горизонты, кому-то нужно смотреть на мир через линзу для макросъёмки. И это правда. И более того: именно поэтому в «Облаке» не проводят кастинга. Занятия в студии будут построены так, что человек наберёт максимум навыков по своим возможностям.

— Занятия будут проходить три раза в неделю. Мы планируем ступенчатое обучение, как в вузах. В актерской профессии есть свои азы — память физических действий, этюды, ограническое молчание. Без усвоения этих навыков актёр не будет актёром. В некоторых студиях эти этапы пропускают и ставят целью показать продукт — спектакль или шоу, как подтверждение того, что дети обучаются. Наша цель — дать детям то, что им пригодится в жизни: умение общаться, без слов понимать чувства другого человека, управлять своими эмоциями. Хотя и выступления, и открытые уроки мы тоже планируем,

— рассказывает организатор и продюсер проекта Керим Базаров.

 

Актёр, продюсер проекта Керим Базаров

Демо-версий занятий в Центре не будет, поскольку в проекте и его мастерах ребята уверены. Рыбинцы всех преподавателей «Облака» знают по ролям в Рыбинском драматическом театре. Опыт преподавания также наработан у каждого. Ольга Балатова, которая будет вести театральную мастерскую и ораторский курс для взрослых, преподавала в Москве. У Людмилы Храновской, преподавателя мастерской для подростков 12-17 лет, огромный опыт индивидуального и группового обучения. Максим Ткач, мастер младшей группы, также уже занимался с начинающими актёрами. Керим Базаров опирается на выводы, которые сделал, сотрудничая с театральным проектом «Содружество актёров».

Именно участие в творческих вечерах «Содружества» убедило Керима в том, что обучающее пространство будет востребовано рыбинцами. Горожане любят театр, откликаются на новинки, дают живую обратную связь и с удовольствием подыгрывают артистам во время иммерсивных камерных выступлений.

— Как люди, приехавшие в наш город из других городов, мы ясно видим потребность рыбинцев в творческой самореализации. Видим, как люди приходят за тем, чтобы насытиться новыми ощущениями, как не хватает им эмоций и переживаний. Театральная студия это пространство, где можно и нужно проживать любые эмоции. А для нас этот проект — это возможность дать что-то от себя жителям нашего города и самому городу. Нам интересно развиваться вместе с этим городом, сделать для него что-то полезное,

— говорит Ольга Балатова.

Кроме того, что в Рыбинске с открытием «Облака» появится ещё одна точка активности, а пользу из творческого проекта может извлечь для себя и бизнес.

Одно из направлений деятельности, о котором на старте заявляют организаторы, это обучение ораторскому искусству. А выступления перед публикой — это и презентации бизнес-проектов, переговоры с партнёрами и клиентами, речи в судах, выступления на конференциях, лекции… Двухмесячный ораторский курс многократно опробован Ольгой Балатовой на практике, и не было такого, чтобы студенты не извлекли из него результатов.

— Ощутимые изменения наступают даже после разового трёхчасового мастер-класса. Например, человеку нужно подготовиться к презентации. Материал у него собран, знаний хватает. Нужно только расставить смысловые акценты выступления, чтобы идея стала привлекательной и понятной для его аудитории. С этим мы и работаем — через позы, паузы, интонации, ритм и динамику речи. И такие разовые мастер-классы мы тоже планируем проводить,

— анонсирует планы Ольга Балатова.

 Но на реализацию планов, как мы понимаем, влияет не только желание организаторов. Для работы в собственном проекте в первую очередь необходимо время. Открытие четырёх направлений — тот минимальный уровень, с которого «Облако» начинает. При удачном стечении обстоятельств в расписании будут вводить дополнительные дисциплины с отдельными преподавателями. А пока ближайшая задача для студии — завершить ремонт, чтобы уже с 1 сентября помещения Центра театрального искусства «Облако» на Крестовой, 21 наполнились голосами, смехом, эмоциями.

И всё это для того, чтобы ещё раз напомнить горожанам о том, что за облаками всегда светит солнце, а подъём на новые уровни в коммуникациях приводит к расширению горизонтов сознания. 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске улицы центра моют шампунем
  2. В Рыбинске завершено расследование ДТП со смертельным исходом
  3. В Рыбинске городской бюджет пополнят за счёт штрафов для предпринимателей
  4. В Рыбинске начали ремонтировать первый двор в новом строительном сезоне
  5. Жительницу Рыбинска оскорбляла новая подруга бывшего мужа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: