В Ярославской области отмечают Крещение Господне

Собрали фотографии о православном празднике — как его отмечают в Рыбинске.

 

 

Крещение Господне или, по-другому, Богоявление — один из особо почитаемых празников у православных. Отмечают праздник всегда 19 января, а накануне — в Крещенский Сочельник, церковь и верующие готовятся к празднику.

18 января епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин провёл службу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Праздник Крещения Господня установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещенский Сочельник и день Богоявления считаются особыми для освящения воды, а водосвятие в эти дни называют Великим. 

Праздничные богослужения состоялись и в других храмах Рыбинска.

 

 

В этот же день религиозные мероприятия прошли в исправительной колонии № 2. В этой колонии самая большая православная община из числа других исправительных учреждений области, она насчитывает более 120 человек. На территории есть храм Рождества Пресвятой Богородицы, который строят с 1994 года, и часовня с купелью, построенная силами осуждённых. Она — единственная в исправительных учреждениях Ярославской области.

Чин освящения воды в колонии 18 января провёл настоятель храма Рождества Христова иерей Михаил Панченко. Он духовный наставник учреждения и настоятель местного храма. Прихожане участвовали в молебне в честь праздника. Желающие окунуться в купель могли это сделать сегодня. 

 

 

Верующие Рыбинска также могли и ещё могут окунуться в освящённую воду. Купель до 17 часов будет доступна на берегу Рыбинского водохранилища в Переборах.

Всего на территории Ярославской области к купелям пришли 3 000 человек, в том числе 1 500 окунались в воду. Как сообщают в региональном управлении МЧС, происшествий у иорданей не было. Только в Вятском выявили несанкционированную купель возле незамерзающего источника. Место огородили и не пускали к нему желающих окунуться. За безопасностью у воды наблюдали 525 специалистов экстренных служб. 

 

 

 

 

Фото: Рыбинская Епархия, УФСИН по ЯО, ГУМЧС по ЯО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске отремонтируют школьный бассейн
  2. Рыбинская прокуратура обязала Фонд капремонта оплатить ремонт лифта в высотном доме
  3. Рыбинцы переживают о здоровье лебедя из Карякинского сада
  4. В Рыбинск вернут дебаркадер
  5. У рыбинцев остаётся две недели, чтобы выбрать объект благоустройства 2025 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: