Мимо них не пролетит и муха

20 января профессиональный праздник отмечают конвоиры ФСИН.

Им приходится работать с теми, кто представляет реальную угрозу для общества, специалисты конвойной службы в прямом смысле слова оберегают нас от преступников и следят за тем, чтобы люди, оказавшиеся за чертой закона, не сбежали от наказания. Их работа сопряжена с постоянным риском, требует огромной физической и психологической выносливости. О том, как несут службу сотрудники спецподразделений по конвоированию рассказал начальник подразделения Александр Заднепрянов.

Конвойная служба как отдельное подразделение Федеральной системы исполнения наказаний существует на территории России с 1886 года. В современной российской истории спецподразделение, на которое была возложена эта функция, было создано в 1998 году по указу президента России. За 23 года существования учреждения было назначено более 24 500 караулов, которыми перевезено более 830 тысяч осуждённых.

Перемещение заключённых — это целая спецоперация, в которой конвоирам нельзя допускать даже малейшей оплошности. Перемещение осуждённых, находящихся под стражей из одного учреждения в другое, проходит по строго отработанным правилам и маршрутам.

— В нашем подразделении перемещение осуждённых ведётся по двум плановым железнодорожным маршрутам, по трём плановым автодорожным маршрутам, по встречному конвоированию в специальных автомобилях из следственных изоляторов на обменные пункты и обратно, — пояснил начальник подразделения.

 

 

Все маршруты сейчас отслеживаются при помощи спутникового мониторинга ГЛОНАСС. Спецмашины оснащены системой внутреннего и наружного видеоконтроля. Аналогичное оборудование установлено на специальных вагонах новых моделей. Абсолютно все караулы по конвоированию обеспечены переносными видеорегистраторами.

Стоит отметить, что за последнее время были существенно повышены условия комфорта при перемещении осужденных и заключённых под стражу.

— В арсенале службы есть солидный парк спецмашин. В настоящий момент он укомплектован на 100 %. В распоряжении конвоя более 12 автомобилей, все они оборудованы кондиционерами, системой спутникового мониторинга движения транспорта ГЛОНАСС, несколько бортов оборудованы биотуалетами. Такие машины используются для перевозки людей на значительные расстояния.

С 2020 года в спецподразделении используется спецавтомобиль для конвоирования лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Безусловно, к работникам, на которых возложена столь высокая ответственность, предъявляются серьёзные требования. Они касаются как физического состояния, так и психологической устройчивости.

 

 

 

— Служба в конвое имеет ряд особенностей по сравнению с другими видами службы в уголовно-исправительной системе. Прежде всего, караулы несут службу в отрыве от места постоянной дислокации и зачастую сотрудникам приходится принимать решения самостоятельно. Здесь важно уметь действовать грамотно, быть верными присяге, гражданскому и служебному долгу, проявлять твердость и принципиальность, устойчивость к профессиональной деформации, оставаться милосердными, не допускать озлобления, чувства мести по отношению к конвоируемым лицам,

— пояснил Александр Викторович.

Сотрудники подразделения не раз доказывали свою надёжность и верность выбранному делу. Недаром три сотрудника учреждения награждены медалями «За доблесть в службе» за пресечение попытки побега осуждённых при конвоировании.
Трое сотрудников кинологического отделения входят в состав сборной команды ФСИН России по многоборью кинологов и не раз участвовали в межведомственных соревнованиях. Сотрудникам управления неоднократно приходилось участвовать в наведении порядка при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской республики. В служебные командировки направлялось более 60 человек, впоследствии удостоенных наградами. Более 90 ветеранов боевых действий проходили службу в подразделении по конвоированию. И на сегодня более 25 человек продолжают трудиться.

— Всем сотрудникам управления по конвоированию мы желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия, профессионального роста. Пусть служба в уголовно-исполнительной системе будет не только ежедневным долгом и ответственностью, но и принадлежностью к многочисленному коллективу единомышленников и соратников, которые с гордостью носят погоны сотрудника УИС, — поздравил сослуживцев Александр Заднепрянов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске готовят изъятие домов-памятников истории и архитектуры у владельцев
  2. Пригородный поезд до Ярославля продлили до Московского вокзала
  3. Начат поиск подрядчика на ремонт берегоукрепления в Волжском
  4. В Рыбинске вдвое увеличат темпы вывоза снега
  5. Государственная жилищная инспекция проверила 15 домов «Единой управляющей компании»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: