неУСТАВные отношения, или Как депутаты за поправки голосовали

На внеочередном заседании Муниципального Совета, которое состоялось сегодня, народные избранники приняли изменения Устава, приведя документ в соответствие региональному и федеральному законодательству.

Неделю назад, на плановом заседании Совета, вопрос о принятии изменений в Устав решили отложить: непосредственно перед началом заседания выяснилось, что к документу, предварительно проработанному юристами, одобренному депутатской комиссией по самоуправлению и городской общественностью, есть замечания у регионального подразделения Министерства юстиции. Сегодня к обсуждению изменений в Устав вернулись. Принять участие в мероприятии сочли возможным для себя 18 народных избранников из 25.

Слово для доклада, как обычно в таких вопросах, взял заместитель председателя Совета Владимир Пахарев. По его словам, в последней, доработанной версии Устава, замечания прокуратуры, юристов и регистрирующего органа учли, депутатам предстояло проголосовать за 26 поправок.

 

 

Слово для выступления взял Дмитрий Бондарев и предложил внести в документ еще одно изменение: о согласовании с Советом назначений первого зама, заместителей главы и директоров муниципальных предприятий.

Это предложение возмутило Александра Соколова, он посчитал, что внесение поправки «под занавес» согласовательной процедуры отодвинет принятие документа еще на неопределенный срок. Слово для вынесения экспертной оценки предложения Бондарева дали юристам.

Если по вопросу о согласовании назначенцев на должности директоров МУПов мнение юридических служб Муниципального Совета и администрации совпало: «это будет расценено как вмешательство в деятельность собственника муниципального имущества», то перспектива согласования кандидатур на должности заместителей главы вызвала споры.

Рыбинский прокурор Николай Брядовой обратил внимание депутатов на то, что на внесение изменений в Устав по закону дается три месяца, два из которых уже истекли:

— Жители, которым 20 марта предстоит избирать главу, имеют право знать, какими полномочиями, закрепленными в Уставе, будет обладать это должностное лицо. Поправки в Устав необходимо принять до истечения срока, отпущенного на это законом — до 2 марта. В настоящее время редакция Устава никаких принципиальных противоречий законодательству не содержит, объективных препятствий к его принятию нет. Если решение не будет принято в отведенный на это срок, то это будет свидетельствовать о незаконных действиях Совета.

Что касается предложения Бондарева, то его, по мнению Брядового, не обязательно вносить в Устав города, ограничившись записью в Положении о назначении замов главы администрации. Эти слова прокурора дополнила юрист администрации Инна Пронякова, заметив, что поправка Бондарева подпадает под действие закона о муниципальных образованиях и должна пройти обсуждение на публичных слушаниях.

Приняв к сведению сказанное, депутаты перешли к голосованию. Одобрение изменениям в Устав продемонстрировали 15 депутатов, трое процедуру голосования проигнорировали.

— Поправки не прошли, — подвел итог голосования председатель Муниципального Совета Михаил Цветков и объявил заседание закрытым. Но депутаты расходиться не спешили.

— Может, списком голосовать было непонятно? Давайте разберем каждую поправку отдельно, пусть депутаты выскажут свое мнение, они имеют на это право, — обратился к депутатам-молчунам исполняющий обязанности директора областного департамента территориального развития Владимир Демьянов.

Объяснить причины, помешавшие депутатам Бондареву, Палочкину и Полкуеву принять участие в голосовании за Устав, призвал и прокурор города Николай Брядовой.

 

 

— Сейчас стоит угроза нарушения закона, речь идет о бездействии Совета. Не хочется бросать тень на представительный орган — вы все уважаемые, выбранные горожанами люди. Возможно, не голосовать вас заставили причины, которые можно устранить прямо сейчас. Давайте эти вещи обсуждать.

Прислушавшись к прокурору, заседание возобновили. Для объяснения своей позиции к трибуне вышел Игорь Палочкин.

 

 

— Мне кажется, что мы слишком большое значение придаем формальностям и забываем о самом главном — о людях. Да, важно провести выборы главы, важно иметь прописанные в Уставе полномочия администрации. Но какое отношение это имеет к жизни города? У меня масса обращений жителей моего округа, из которых я делаю однозначный вывод — администрация работает плохо. Я хочу обратить на это внимание. Нужно заниматься не только формальностями и документами, а повседневными проблемами избирателей, — сказал депутат и прочитал выдержку из письма избирательницы о плохой уборке дорог в его избирательном округе.

— Если двор расчистят, вы проголосуете за Устав? — попытался выяснить Константин Долгов, но из ответа Палочкина присутствующие так и не поняли — хотел ли депутат решить коммунальную проблему конкретного двора или использовал обращение жителей в качестве манипулятивного рычага.

 

— Мы собрались, чтобы принять изменения в Устав, основной документ города. Два месяца над ним плодотворно работали депутаты: согласовывали с юридическими службами, прокуратурой, Минюстом. Давайте исходить из того, что документ проработан. Устав нужен не отдельным депутатам, он нужен жителям, которые имеют право понимать, по каким правилам и в каком правовом поле живет Рыбинск, — обратился к коллегам Александр Сивков.

 

Перспектива роспуска Совета депутатов впечатлила, особенно эмоциональными стали выступления депутатов от партии «Справедливая Россия» Ирины Сахаровой и Нины Чистяковой, они призвали коллег оставить амбиции в стороне и ответственно подойти к принятию изменений в Устав.

 

 

—То, что сейчас здесь происходит — жуткая и страшная ситуация. Это красная линия, которая ставит крест на надеждах, связанных с эффективной работой депутатов. Важная часть работы Совета — выстраивание диалога, обмена мнениями. Просто не голосуя, коллеги лишают нас возможности понять их позиции. Мне не понятно, как решатся проблемы жителей, о которых здесь говорили, если не голосовать за Устав? Если надежд на эффективную работу Совета нет, давайте будем честными с собой, и не будем дожидаться судебных решений о роспуске Совета, а сами примем решения о выходе из состава Совета, — едва сдерживал эмоции Дмитрий Барвинок.

 

Когда все желающие высказаться публично выступили, председатель Муниципального Совета Михаил Цветков попросил приглашенных удалиться из зала и депутаты продолжили выяснять отношения за закрытыми дверями. То, как бурно они обменивались аргументами, было слышно и в коридоре. В результате депутату Бондареву пообещали вынести вопрос о согласовании кандидатур заместителей главы на рассмотрение комиссии по самоуправлению. После этого волеизъявление прошло более конструктивно: «за» было поднято 17 депутатских рук, квалифицированным большинством изменения в Устав приняли. Депутат Палочкин в голосовании не участвовал.

 

Надежда Лазарева

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: