По делу Ситникова допросили Дениса Добрякова и Леонида Иванова

Оба свидетеля были вызваны стороной защиты, они не сомневаются в преднамеренности действий обвиняемого. Вопросы прокурора и адвоката перекликались с теми, которые уже звучали в зале суда вчера.

 

 

Денис Добряков подтвердил, что недоплата в 39,8 миллиона рублей является для муниципального предприятия значительной. «Каждые десять миллионов существенны», ответственность за периодически возникающую угрозу отключения горячей воды есть и на «Управляющей компании». При этом Добряков подчеркнул, что мнение об избирательном отношении именно к Ситникову не состоятельно:

— Претензионная работа в отношении должников «Теплоэнерго» сейчас активизировалась. По другим УК есть положительная динамика, с ними подписаны договоры о реструктуризации долгов, ведется согласительная работа. Графиков погашения долга с «Управляющей компанией» нет давно.

Эти слова не убедили подсудимого и адвоката: по их мнению, администрация более лояльна к муниципальным предприятиям и списала 44 миллиона задолженности ОАО «Рыбинская управляющая компания», еще порядка десяти миллионов — МУП «ИРЦ».

По словам Добрякова, он таких решений не принимал и о причинах и способах «прощения» долга лучше спросить у директора «Теплоэнерго».

Допрос Леонила Иванова затянулся. В отличие от Ситникова, который не понимает, откуда взялась цифра недоплаты, фигурирующая в деле, Иванов в ней уверен. К тому же, выкладки прошли экспертизу.

Он подтвердил, что попытки найти взаимопонимание с руководством УК не увенчались успехом: Ситников и его специалисты затягивают решение принципиальных вопросов, оплату счетов производят «дискретными партиями», без конца обращаются в суды, а на запрос акционера («Теплоэнерго» владеет десятью процентами акций ОАО «УК») о ревизии документов за 2014 год попросту отказали.

— Путь рубля от «УК» в «Теплоэнерго» долог, — говорит Иванов.

Не соблюдаются ни сроки оплаты, ни объемы траншей. Поставщику тепла приходится ждать средства управляющей компании по 160-170 дней. В 2012 году средние месячные начисления за тепловую энергию колебались от 27 до 36 миллионов в зависимости от времени года, в 2013-м — от 30 до 41, в 2014-м выросли до 33-46 миллионов рублей. Финансовая необязательность «УК» заставляла «Теплоэнерго» привлекать средства в коммерческих банках, оплачивать пользование кредитами.

Задали ему вопрос и про списание долга «РУК». Иванов уверен, что ущерба его предприятию это не принесло, так как взамен была получена бюджетная субсидия, «один источник замещен другим». Кроме того, позже на предприятии проводили проверку, которая нарушений в бухгалтерских проводках не нашла.

Как и Добряков, Иванов уверен в отсутствии избирательного отношения к Ситникову — по инициативе ресурсников проверки прошли в отношении многих должников. Вероятность предстать перед судом есть, в частности, у Левона Тонояна, руководителя ТСЖ «Переборы».

 

Надежда Лазарева

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинские поликлиники и больницы будут работать в праздники
  2. Журналиста Марину Шакурову похоронят на Южном кладбище
  3. В Рыбинске шьют артистические костюмы для рождественских гуляний
  4. В Рыбинске следователи ищут свидетелей столкновения на Соборной площади
  5. Под домашний арест отпущен взяткодатель по делу «Рыбинской генерации»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: