Установка газового счётчика — на что обратить внимание

Индивидуальные приборы учёта уже давно не удивляют современного горожанина. Платить по факту за воду и свет гораздо выгоднее, а вот газовые счётчики пока ещё есть не у всех. Задуматься об их установке стоит тем, у кого в квартире есть не только плита, а еще и водонагреватель или газовый котел и прописано несколько жильцов. Ведь, например, семья из четырёх человек каждый месяц платит за пользование плитой и колонкой порядка 650 рублей — немало, если учесть, что газ — это только один вид ресурсов, используемых в благоустроенной квартире.

Как не прогадать? Ведь фирм, предлагающих установку счетчиков, на рынке с десяток, и они, как могут, борются за клиентов. В редакцию «Рыбинского дневника» попало рекламное объявление одной из таких компаний. Среди выходных данных только ярославский номер телефона, нет ни почтового, ни электронного адреса, то есть в случае форс-мажора достучаться до компании рыбинцами будет не так-то просто. Хорошо, если установщики сделают всё грамотно, но бывают случаи, когда в опломбировке прибора, поставленного частниками, могут отказать. Мы побывали в магазине с газовыми приборами — выбор счётчиков велик, от самых дешёвых за полторы тысячи рублей, до дорогих за 15 тысяч рублей. У каждого из них разная пропускная способность, да и с другими характеристиками приборов обывателю разобраться бывает непросто. И у внутридомовых сетей есть свои особенности — в отдельных случаях одного прибора на квартиру может оказаться мало. 

— Если из оборудования только газовая плита, то ставится один счётчик, бывает, что в квартиру проходит два газопровода, то ставится два счётчика. Показания в квитанции, расчёт с двух счётчиков, две строки в квитанциях,

— рассказывает Мастер «Запад Электромонтаж» Александр Павлухин.

Чтобы не ошибиться с выбором прибора, нужно читать отзывы, проверять работу, советоваться с экспертами. Например, со специалистами, обслуживающими ваше внутриквартирное газовое оборудование. Самостоятельно счётчики на газ устанавливать нельзя и какую-то фирму всё же выбрать придётся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 30.05.2018
  • 12:31

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: