С Уставом рыбинские депутаты решили повременить

Сегодня, 28 января, состоялось заседание Муниципального Совета Рыбинска, на повестке которого стояли два вопроса: внесение изменений в Устав города и утверждение плана приватизации на 2016 год.

Доработки Устава вызваны необходимостью привести документ в соответствие федеральным и региональным законам, вступившим в силу с осени прошлого года. Группа депутатов и юристы администрации и Совета работали над новой редакцией Устава с декабря, изменения обсуждали на комиссии по местному самоуправлению, затем выносили на суд общественности.

 

 

Заместитель председателя Совета Владимир Пахарев, взявший на себя роль докладчика, ввел присутствующих в курс дела, а потом сообщил о предварительной оценке Устава со стороны регионального отделения Министерства юстиции.

— Проведенная предварительная правовая экспертиза Устава установила, что проект устава требует доработки. Я, как человек, понимающий, как составляются документы, считаю, что лучше доработать в течение двух-трех дней, чем принимать сейчас, — заявил Пахарев.

По мнению представителя прокуратуры, принятие Устава с учетом поправок Минюста и прокуратуры не противоречило бы нормам закона. Со своей стороны прокурор пообещала содействие депутатам и юристам в грамотном составлении документа.

В итоге, хоть и не с первого раза, депутаты проголосовали за недельный тайм-аут на доработку документа. Рабочей группе предстоит внести в Устав поправки Минюста и прокуратуры, а окончательное решение об изменениях примут, вероятно, 4 февраля.

 

 

Вторым вопросом обсудили прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2016 год. Администрация Рыбинска предложила включить в него объекты недвижимости, которые не были реализованы в 2015 году, и вновь принятые в казну — всего 55 объектов. Ожидаемый доход, по расчетам администрации, составит 26,8 миллиона рублей.

Кроме того, в план приватизации предложили включить пакеты акций предприятий ОАО «ПАТП № 1» и ОАО «Рыбинская городская электросеть», на которое, по словам директора департамента имущественных и земельных отношений Марины Томсон, уже есть покупатель. Средства от реализации акций, по плану администрации, должны быть направлены на погашение бюджетной кредиторской задолженности.

Против приватизации акций ОАО «Рыбинска городская электросеть» выступил депутат Игорь Палочкин. По его мнению, доходы от продажи инфраструктурных объектов нельзя тратить на погашение кредиторской задолженности, они должны быть направлены на выплаты по банковским кредитам.

В том, что без продажи предприятия не обойтись, присутствующих в зале убеждал директор департамента финансов Михаил Капранов. Он уверен, что если сегодня не включить акции ОАО «Рыбинская городская электросеть» в план приватизации, придется заниматься сокращением расходов бюджета текущего года:

— Ситуация катастрофическая, кредиторская задолженность растет с прошлого года, на 1 января она достигла 546 миллионов рублей. Продав акции, как мы предполагаем, за 330 миллионов, мы действительно не получим прибыли. Однако не продав, мы можем столкнуться с еще большими проблемами.

Итоги голосования по этому вопросу показали, что Михаил Капранов в своих доводах был более убедителен — план приватизации на 2016 год депутаты одобрили.

 

Надежда Лазарева

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинца вернули из украинского плена
  2. В Рыбинске будут судить наркомана, покалечившего в пьяном ДТП 24-летнюю девушку
  3. На Скомороховой горе снег и наледь с дороги сгребли на экзотические хвойники — фото
  4. Студенты-географы из МГУ дали рекомендации по развитию турпривлекательности Рыбинска
  5. Рыбинские музеи пригласят к себе посетителей выставки «Россия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: