Юрий Ласточкин: читайте книги, любите свою историю

 

Политика, деньги и религия — темы, как известно, для светских разговоров не подходящие. Особенно с малознакомыми людьми. Слишком велик риск разойтись во взглядах, а разойдясь, остаться непонятым, обидеть, обидеться, а то и вовсе поссориться. Куда выигрышнее для обмена любезностями темы нейтральные — о погоде, природе, кино. 

Особняком в перечне околосветских тем стоят книги. Они — показатель интеллектуального развития, кругозора и интересов собеседника. Иной раз книжка на тумбочке может рассказать о человеке больше, чем его давние знакомые. По тому, какие книги человек рекомендует к прочтению, можно понять его мысли, составить представление о взглядах, предположить настроение. 

Собеседниками журналистов становятся разные люди. С недавних пор вопрос «что вы сейчас читаете» стал одним из моих излюбленных приемов завязать разговор. Сработал он и с Юрием Васильевичем Ласточкиным. Когда в числе прочего я спросила его о книгах, он как опытный читатель поддержал разговор. Рекомендовал вернуться к отечественной классике, интересоваться историей и помнить, что мы — русские люди.

— Вы спрашиваете, какие книги читаю. Совсем разные, многие не грех и перечитать, они в любое время — русские. Попробуйте читать «Бесов» и получите серьёзное удовольствие. Сейчас читаю толковую книжку Е. Соловьёва «Расстрелянный Ярославль», вышедшую в прошлом году о событиях 1918 года в Ярославле, да и Рыбинске тоже. На редкость хорошо написанная книга по нашей истории. Кто прочтёт, жалеть не будет. Автор и издатель сделали замечательный подарок тем, кто читает и тем, кто любит свою историю,

— написал Юрий Ласточкин.

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В рыбинской горбольнице № 1 работает новый компьютерный томограф
  2. В Рыбинске испытали автопилот для катера
  3. В Рыбинске через месяц откроют Дворец молодёжи
  4. Рыбинца наградили медалью «За спасение погибавших»
  5. Рыбинский мост вновь будут закрывать по ночам
    александр

    судя по названию книги, у Е.Соловьева своя история. А еще вспоминаю, как Ю.В.Л. хотел исторический памятник Ленину в Рыбинске свергнуть, ради «исторической справедливости», наверное :)

    Ответить

      Местный

      Ленину ТАМ не место и это 100%. На «помойку», конечно, не стоит, но перенос но другую площадку был бы верным решением в историческом смысле.

      Ответить

    гость

    Свержение памятников! Этот ажиотаж прошел даже на (в) Украине.

    Ответить

    гость

    теперь то я понял, чем б. директор программы САМ146 Л.Можейко, историк по образованию, обязан своему стремительному карьерному росту — это любовь ЮВЛ к истории :)

    Ответить

      Можейко по образованию не историк, а переводчик. А вот Леонид Иванов — историк.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: