Жителей малоэтажных домов Рыбинска ждёт повышение по оплате тепла

С 1 октября 2019 года жителей Ярославской области ожидают изменения в оплате тепловой энергии. Как они отразятся на суммах в квитанциях горожан, рассказали в департаменте ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинска.

В новом отопительном сезоне всех потребителей тепловой энергии переведут на оплату по 1/7. Если ранее платежи насчитывали равными частями в течение всего года, то теперь «тепловая» строчка будет появляться в квитанциях с осени до весны — только в те месяцы, когда в квартирах тёплые батареи. К переходу на такой порядок оплаты ярославцев говорили с 2016 года, сейчас объявили дату перехода. Закон требует с 2020 года оборудовать все жилые дома общедомовыми счётчиками, этим и вызваны нововведения по оплате. 

По новым нормативам общедомовые счётчики должны быть во всех домах независимо от этажности и года постройки. Даже в тех, тепловые системы которых ранее признавали технически непригодными к модернизации.

Установка счётчика — обязанность собственников, она производится за счёт жителей. 

— Каким образом установить прибор? За счёт средств собственников — жители могут собрать деньги и установить прибор или принять решение об установке за счёт средств фонда капремонта, если средства копятся на счёте регионального оператора в общем котле,

— говорит заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи

Алла Тетюшкина.

До настоящего момента в Рыбинске не оборудован ОДПУ 281 дом.

Стоимость прибора от 415 до 558 тысяч рублей. Чтобы принять решение о способе оплаты прибора, жителям нужно провести общее собрание. Если будут задействованы средства, накопленные на капитальный ремонт, — сообщить об этом в департамент.

Программу капремонта на 2020 год начнут формировать с 1 июля, а закончат в конце августа, поэтому жителям стоит поторопиться. 

Тем, кто не установит общедомовой счётчик, придётся оплачивать тепло по нормативам с повышающим коэффициентом. По расчётам специалистов департамента, переплата на коэффициент для квартиры в 50 м2 может составить порядка 12000 рублей для одноэтажного дома, около 10000 рублей для двухэтажного. При этом, если расходы на коммунальные платежи будут больше 22% от всех доходов семьи, сохранится возможность воспользоваться бюджетной субсидией.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска поддалась внушению неизвестных и лишилась сбережений
  2. На мосту в Рыбинске введут ручное регулирование трафика
  3. В рыбинской школе открыли мемориальную доску в честь погибшего участника СВО
  4. В Ярославле брендируют первую партию автобусов для Рыбинска
  5. В Рыбинске жилец МКД напал на сотрудников обслуживающей организации
    гость

    Началось.Еще не высохли чернила на концесионном соглашении и понеслось.И это всё это не смотря на увеличение очередных поборов с 1.07.2019г.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: